...Льготных кредитах на жилье для многодетных семей

За первый квартал нынешнего года благодаря господдержке новоселье справили более 470 таких семей. Почти каждый пятый рубль из выделенных “Беларусбанком” в январе—марте на льготное кредитование жилищного строительства пришелся на многодетные семьи. Такая государственная поддержка, предусмотренная указами Президента, сдвигает многолетние проблемы с мертвой точки, помогает решить квартирный вопрос, из которого очень часто и “вырастает” извечный тургеневский конфликт “отцов и детей”. Как воспользоваться такой возможностью?

Кто имеет право на льготный кредит?
Получить такой кредит, а также безвозмездную субсидию имеют право многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и включенные в соответствующие списки. При этом на дату заключения кредитного договора или принятия решения о предоставлении субсидии в такой семье должно быть не менее трех детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак и проживающих совместно с родителями. Это касается также детей, обучающихся на дневном отделении в других населенных пунктах или проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми сохраняется право пользоваться жильем родителей.
Что нужно сделать, чтобы его получить?
Прежде всего в местном исполкоме стать в очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Когда появится возможность, многодетной семье предложат построить или купить квартиру. При этом семья включается в списки граждан, имеющих право на получение льготного кредита, которые утверждаются облисполкомом или Мингорисполкомом и впоследствии направляются в АСБ “Беларусбанк”, объяснила корреспонденту “НГ” начальник отдела кредитования населения филиала № 514 этого банка Ольга Шабалина.
Получившие “добро” семьи подают в филиал Беларусбанка, в который направлены списки, заявление, справки о доходах членов семьи за предшествующие 12 месяцев, удостоверение многодетной семьи, а также справки о доходах поручителей. Информацию о жилищных условиях и составе семьи кредитополучателя, справки о наличии у членов семьи в собственности жилых помещений банк получает сам.
Эти документы рассматривают в течение 4—5 дней, после чего кредитополучатель и его поручители приходят в банк для подписания договоров.
В определенной степени жилье выгоднее строить, чем покупать. При строительстве жилья сумма кредита перечисляется на счет строительной организации частями, по мере выставления застройщику очередных взносов на строительство, а при покупке жилья — кредитные средства перечисляются на счет продавца квартиры единовременно одной суммой.
Во сколько обойдется овая квартира?
Ее цена зависит от стоимости строящейся квартиры, ее площади, метража, имеющегося в собственности кредитополучателя либо членов его семьи жилья, собираетесь вы покупать квартиру или строить, а также от других факторов.
При строительстве квартиры можно получить кредит сроком на 40 лет под 3 процента годовых. Он выдается только в размере до 95 процентов от стоимости так называемой нормируемой площади квартиры. На каждого члена семьи в городе или поселке городского типа, а также на селе, если строится многоквартирный дом, должно приходиться по 20 квадратных метров. В остальных случаях для многодетных на селе норматив — 30 “квадратов” на человека. В отношении однокомнатных квартир и в городе, и на селе установлен повышенный норматив.
Таким образом, пояснила Ольга Шаблина, если в семье, например, пять человек, то 5 умножат на 20 (или 30). И на 95 процентов от стоимости получившегося количества метров выдадут кредит. Остальные 5 процентов стоимости нормативных метров многодетная семья может оплатить одноразовой безвозмездной субсидией, предоставляемой местным исполкомом. Если такая же семья соберется не строить, а покупать квартиру, то размер кредита полагается меньший — не более 70 процентов максимального размера кредита, выделяемого при строительстве жилья, то есть от тех самых 95 процентов.
Многодетным семьям государство поможет вернуть кредит и выплатить проценты, предоставляя для этого безвозмездную финансовую помощь. Если в семье воспитывается трое несовершеннолетних детей, то финансовая помощь предоставляется в размере 30 процентов всех платежей за полученный кредит, четверо — 50 процентов, пятеро и более — 100 процентов.
Таким образом, семья заплатит меньше. “Сегодня, — рассказывает начальник отдела кредитования населения, — квадратный метр типового жилья в Минске стоит в среднем 850—900 тысяч рублей. Если семья из пяти человек получает льготный кредит на положенные 100 “квадратов”, то ежемесячно им пришлось бы платить около 280 тысяч. Но благодаря 30-процентной финансовой помощи государства плата по кредиту и процентам получается значительно меньше — около 195 тысяч”.
Но это — средний минимальный показатель и с учетом того, что нет “отягчающих” обстоятельств.
Можно ли получить второй льготный кредит, и что делать с “лишними” метрами?
Предположим, что вы уже однажды построили квартиру, получив при этом льготный кредит. Однако жизнь идет, в семье рождаются дети, и снова приходится думать, как улучшить свои жилищные условия. Для этого придется повторно встать в очередь нуждающихся. При этом второй льготный кредит будет выделен с учетом уже имеющегося в собственности семьи жилого помещения, то есть только на те “квадраты”, которых не хватает до нормы.
На оставшиеся, “лишние” метры АСБ “Беларусбанк” может выделить кредит на общих основаниях из собственных средств в размере до 95 процентов стоимости квартиры на срок до 15 лет с процентной ставкой, равной ставке рефинансирования Национального банка (сейчас это 11 процентов годовых). Правда, для этого клиент должен быть платежеспособным — ежемесячные платежи по кредитам не должны превышать половины совокупного среднемесячного дохода семьи. Чтобы соответствовать этому показателю, можно приплюсовать к своим доходам и доходы поручителей.
Цифры
За 1996—2005 годы Беларусбанк на улучшение жилищных условий для многодетных семей выделил льготных кредитов на 82,7 миллиарда рублей. После принятия в конце 2004 года указа Президента эта работа в последнее время заметно активизировалась. Только за январь—март нынешнего года новоселье справили 474 семьи, за три месяца было выдано новых льготных кредитов на более чем 30 миллиардов рублей.
В целом за минувший год для многодетных в Беларуси ввели в строй свыше 133 тысяч квадратных метров жилья — вдвое больше, чем за предыдущий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter