Лето будет ярким: 388 тысяч детей и подростков оздоровятся в лагерях круглосуточного пребывания и дневных

В этом году в Беларуси оздоровятся 388 тысяч детей и подростков. Комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения организаций при взаимодействии с профсоюзами проделали работу по удешевлению стоимости путевок. Средняя стоимость оздоровительной путевки на ребенка по Беларуси составляет порядка 250 рублей, по Минску — около 450 рублей, а по Минщине — около 360 рублей. 


По словам Ларисы Емельянчик, консультанта главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования, вся летняя оздоровительная кампания будет направлена на сохранение и укрепление здоровья детей, соцзащиту и поддержку наиболее незащищенных категорий несовершеннолетних.

Эксперт подчеркнула:

— Во главу угла мы ставим обеспечение безопасности, усиление пропускного режима, всестороннее физическое и интеллектуальное развитие ребенка летом, а также работу с родителями в онлайн-режиме. Особое внимание будет уделяться профильным образовательным программам: лингвистическим, спортивным, патриотическим, волонтерским. В этом году мы традиционно усиливаем воспитательную составляющую. Для детей в возрасте от 14 до 18 лет продуманы особые формы досуговой деятельности. 

Педагоги добросовестно подготовились к тому, чтобы лето ребята провели ярко, разнообразно и эмоционально. Для детей будет немало национальных конкурсов, мероприятий, посвященных Году малой родины и Великой Победе, спортивному празднику  — II Европейским играм в Минске. Запланирована реализация целого ряда других тематических проектов совместно с МЧС, МВД и другими ведомствами.

Как отметила Ирина Соловьева, заместитель начальника Мингоруправления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, 60% школьников столицы оздоравливаются в загородных условиях. Летом родителям предоставлена возможность отправлять детей в несколько лагерей. Например, ребенок может отдохнуть в палаточном 9-дневном лагере, дневном и лагере круглосуточного пребывания. 

В ряде спортивно-оздоровительных объектов созданы условия безбарьерной среды для детей-инвалидов. В летний период 2019 года запланировано оздоровить 1476 детей-сирот и детей, находящихся под опекой, и 1159 детей-инвалидов. За счет средств бюджета Минска и средств республиканского бюджета девятый год подряд оздоровительный лагерь "Звездный" примет на оздоровление 72 ребенка-инвалида с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата в сопровождении одного из родителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter