...Леонид Мальцев – со студентами

Такое мнение высказал во время встречи со студентами и преподавателями Могилевского государственного университета продовольствия госсекретарь Совета Безопасности Леонид МАЛЬЦЕВ.

Беларусь эффективно решает вопросы продовольственной безопасности.

Такое мнение высказал во время встречи со студентами и преподавателями Могилевского государственного университета продовольствия госсекретарь Совета Безопасности Леонид МАЛЬЦЕВ.

— Беларусь не только обеспечивает собственную продовольственную безопасность, но и зарабатывает немалые деньги на экспорте сельскохозяйственной продукции и изделий из нее, — сказал Леонид Мальцев. — То есть по большинству позиций страна не зависит от импорта продовольствия и вполне может обойтись без него. В растениеводстве специалисты сегодня работают над освоением новых импортозамещающих культур. В то же время проблема нехватки продовольствия очень остро стоит сегодня в современном мире, например, в Африке из-за голода гибнут миллионы людей. В Беларуси вопросам продовольственной безопасности уделяется первостепенное значение, и не случайно в развитие сельского хозяйства государством вкладывается в разы больше средств, чем в ряде сопредельных государств. Как результат — население обеспечено продовольствием под полную потребность.

Отвечая на вопросы во время встречи со студентами и преподавателями Могилевского государственного университета продовольствия, госсекретарь Совета Безопасности также заявил, что в Беларуси не будет бездумной ломки основ высшего образования: «Любое решение по реформе высшего образования будет только выверенным и глубоко продуманным. Ведь главный ресурс Беларуси, которая не обладает, к сожалению, богатыми залежами природных ископаемых, — это люди, высококвалифицированные кадры. От их работы в конечном итоге зависит уровень жизни в стране и социальная стабильность».

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter