«Красиво плывут!» — десантники показали, как бронетранспортеры форсируют Мухавец

Город может спать спокойно

Вооруженные Силы совершенствуются как в теоретической, так и в практической составляющей. Вчера в Бресте десантники 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады показали, насколько они готовы защитить страну. Это элемент второго этапа проверки сил реагирования. Задача во время тактических комплексных занятий была поставлена следующая: отработать действия подразделений в городских условиях с преодолением водной преграды — форсированием реки Мухавец. И это, к слову, один из самых сложных элементов для водителей боевых машин.

Ширина долины Мухавца в границах Бреста достигает более километра, глубина реки — до 15 метров. С берегов привычно наблюдать баржи, маломерные суда, рыбацкие и спортивные лодки, но не бэтээры. Потому многие горожане, предупрежденные о форсировании Мухавца военными, собрались на так называемом Суворовском мосту, многие пришли с детьми. Моста давно уже нет, зато есть памятный знак. Он гласит, что 8 сентября 1794 года в этом месте реку преодолевали войска под командованием полководца Александра Суворова. Как мы помним из истории, удачно.



Итак, в километре от нас первая колесная плавающая машина ныряет в воду неподалеку от Центра молодежного творчества. В течение получаса один за другим бэтээры со штатными экипажами в составе командира, водителя и наводчика проплывают посередине реки мимо зрителей и, мощно вздыбив воду, выходят на берег в десятках метров от Варшавского шоссе.



— Красиво плывут! — люди приветствуют военную технику.

Руководитель контрольно-тактических занятий гвардии полковник Сергей Суховило отметил, что задачу военнослужащие выполнили — трудностей не возникло:

— Согласно плану подготовки соединения на учебный год мы отработали действия в городских условиях с преодолением водной преграды — вдоль течения, против течения и с одного берега на другой, с захватом плацдарма, выгодных рубежей и дальнейшим выполнением боевой задачи. Занятия проходили в условиях, максимально приближенных к боевым, но сложности не вызвали, так как личный состав подготовлен.


Военнослужащий, представившийся Антоном, поделился впечатлениями:

— Накануне проводились занятия на вододроме — это место на нашем полигоне, где есть водоем. Там военнослужащие получают первоначальные навыки преодоления водных преград. Мухавец мы тоже раньше преодолевали, только на заводи. В общем, отработали навыки до автоматизма. В результате на живую движущуюся реку выходили уверенными и в технике, и в личном составе. Все прошло штатно.

После выполнения этапа на Мухавце в городских условиях десантные подразделения в составе 350 человек отправились на полигон Брестский для решения дальнейших задач.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter