“Клевая” аренда. Почему на втором по величине в Беларуси озере Освейском рыболовы редко довольны хорошим уловом?

В день, когда корреспондент “НГ” оказалась на берегу этого удивительного озера, дул северный ветер, который гнал волну, и катер с громким названием “Гремучий” с рыболовецкой бригадой на борту находился недалеко от берега. Начальник рыбного участка верхнедвинского предприятия “Райагросервис” Валерий Макеенко подогнал нашу лодку поближе к “Гремучему”. Улов действительно оставлял желать лучшего. И не в погоде дело.

— Пока рыбный промысел не дает экономического эффекта, — констатировал Валерий Макеенко, кстати, экономист по образованию. — Затраты не оправдываются из-за малых уловов. Хотя запускали мальков: щука и карп хорошо прижились, а вот толстолобик и белый амур не очень. 75 процентов улова на Освейском составляет щука. Есть и лещ, окунь, карп, линь, карась.
Вся рыба поступает в магазин арендатора, и на нее хороший спрос. Цена 4 тысячи рублей за килограмм линя, щуки или карпа вполне приемлема для жителей Верхнедвинска и Освеи. Мелочь на уху реализуется вообще по 950 рублей за килограмм.
Что надо сделать, чтобы повысить рыбопродуктивность Освейского? Валерий Макеенко считает, что необходимо углублять озеро, вкладывая в него при этом большие деньги. Но не нарушит ли такое вмешательство экосистему озера, которое известно своим мелководьем? Освейское — второе по площади после Нарочи — 52,8 км2, если считать вместе с островом. Средняя глубина составляет всего 2 метра.
— Десять лет назад уровень воды в озере был искусственно поднят на полметра с помощью шлюза, — рассказывает директор государственного природоохранного учреждения “Заказник “Освейский” Игорь Романюк. — Это отчасти решило проблему, но “у медали” есть и обратная сторона. В мае—июне интенсивно растет осот, местные жители его еще называют арапа, это растение хорошо очищает воду. С повышением уровня воды осот стал гибнуть, в результате наблюдается уменьшение количества кислорода в воде в летний период, зимой это приводит к замору рыбы. Уровень обеспечения питанием рыбы снизился, количество бентоса упало в 10 раз. На осоте много ракушек, бентоса, которым питается рыба. Печальный результат — тугорослость леща, то есть он растет очень медленно, достигает 10—15 сантиметров в половозрелом возрасте и дальше не растет.
Следствием снижения рыбного ресурса любого озера стали и переловы, допускавшиеся в предыдущие десятилетия, когда водоемы по-варварски облавливались рыбхозами — свыше допустимой квоты, причем намного. Вот и на озере Освейском практически извели маточное поголовье леща.

Рыбацкая Мекка

Все большие озера в заказнике “Освейский” находятся в аренде у крупных предприятий района: озеро Лисно арендует УП “Верхнедвинские мелиоративные системы”, озеро Белое Котлярово — Верхнедвинский лесхоз.
Бесспорным лидером по популярности у рыболовов считается озеро Лисно, расположенное на самой границе с Россией и связанное с озером Освейским каналом Дегтяревка. На Лисно ловится судак, чего не скажешь об Освейском. В отдельные зимние дни здесь насчитывают до 1,5 тысячи рыболовов! Сидят в кожухах, склонившись над прорубями, и радуются дивной тишине здешней природы.
Биолог, а теперь штатный рыболов Валерий Ефремов переехал на Лисно из Минска еще в 2000 году. Работал в Институте охоты и звероводства, проводил учет бобра на реке Свольна, которая впадает в это озеро. Однажды Валерий приехал сюда на зимнюю рыбалку и остался навсегда. Говорит, в Минск выезжает по острой необходимости, когда маму надо навестить. На Лисно он ловит до тонны рыбы в месяц. Каждые два дня арендатор исправно забирает рыбу из морозильной камеры в усадьбе Ефремова.
— Можно ловить в три раза больше, если бы снастей хватало, — говорит рыбак. — Парадокс в том, что рыба в озере есть, но она не клюет. Хитрая такая...
На самом деле, чем дальше отплывешь от берега, тем больше шансов вытянуть рыбку покрупнее. В деревне с одноименным с озером названием Лисно Ефремов — личность колоритная. Отличается тем, что ведет здоровый образ жизни, любит и знает животных, закладывает сады, прививает на обычных деревьях фруктовые. Возле дома посадил 400 сосенок. Земля здесь — один песок. Сады — малопродуктивны. Зато хвойные породы деревьев растут хорошо. И что интересно: чем сильнее дожди, тем лучше дороги.
Для рыболовов-любителей рыбалка на Лисно — предел мечтаний. Вот и директор заказника делает ставку на развитие инфраструктуры для туристов-рыболовов. Обустраиваются зоны отдыха, четыре из которых в зимний период интенсивно используются. В бывшем здании старого деревенского клуба ведется ремонт для открытия Дома рыбака.

Особенности национального клева

Согласно Государственной программе развития рыбной отрасли производство рыбы в местных водоемах к 2010 году должно возрасти в 3,2 раза по сравнению с 2005 годом. Роль естественных водоемов в решении проблемы обеспечения рыбной продукцией белорусов принципиально важна. Как сообщил корреспонденту “НГ” начальник Витебской областной службы по пчеловодству и рыбоводству Михаил Соколов, в этом году в области необходимо выловить 253 тонны рыбы, в том числе 170 тонн озерно-речной. Задание будет выполнено с учетом вылова по платным путевкам, которые продают арендаторы.
Арендаторов водоемов в Витебской области больше, чем в других регионах, — 78, в их пользовании находится 223 озера. Но, к сожалению, пока у большинства арендаторов отсутствует опыт промыслового лова рыбы, рыболовные бригады недостаточно оснащены современными селективными орудиями лова, сказывается недостаток знаний о рыбной структуре водоема. Как результат — убыточность промысловой деятельности. До сих пор не налажен должный учет рыбных запасов озер. Так что точно сказать, сколько в том или ином озере водится рыбы, не берется никто. Хотя о безрыбье, похоже, говорить на отдельных водоемах не приходится. К примеру, летом прошлого года только за один заброс невода в Лукомское озеро рыболовецкая бригада выловила 26 тонн рыбы, преимущественно судака и карпа. Чтобы приблизиться к этому рекорду, зарыбление водоемов нужно проводить грамотно, со знанием особенностей национального клева.
Восполнить нехватку рыбной продукции берутся специализированные рыбоводческие организации Витебщины, большинство из них восстанавливает и реконструирует свои производственные мощности, ведет техническое перевооружение. Сделано немало. В рыбхозе “Новинки” Поставского района построен инкубационный цех по выращиванию мальков, что позволяет обеспечить выживаемость 90 процентов из них — это втрое больше, чем без инкубатора. Ставку делают на судака и щуку. В результате втрое увеличилась и “урожайность” рыбных угодий: с одного гектара водоема в “Новинках” вылавливают более 2 тонн рыбы.
В Национальном парке “Браславские озера” планируют разводить угря. Завершается строительство цеха по его производству. В перспективе намечается не только экспорт ценной рыбы, но и разведение и продажа личинок угря для закрытых водоемов. До сих пор в Беларуси этим никто не занимался. Возрождается и Богушевский рыбхоз, здесь начинают разводить форель. В перечень поставщиков прудовой рыбы включены предприятия “Нафтан” и “Витебскэнерго”, имеющие свои искусственные водоемы. Что ж, как говорится, ловись, рыбка!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter