Карпенко: референдум проведен путем всеобщего свободного, равного и тайного голосования

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии, обращаясь сегодня к Президенту и участникам торжественной церемонии, которая проходит во Дворце Независимости, сообщил, что 27 февраля в Беларуси состоялся референдум, назначенный Главой государства:


- На народное голосование Президентом Республики Беларусь был вынесен вопрос: принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? А также предложены соответствующие корректировки Основного закона. Мероприятие проведено путем всеобщего свободного, равного и тайного голосования. В строгом соответствии с Конституцией и Избирательным Кодексом Республики Беларусь.

По словам Карпенко, в референдуме приняло участие 5 млн 359 тысяч 403 гражданина, что составляет 78,63% от числа лиц, внесенных в списки для голосования.

- Согласно статье 121 Избирательного кодекса РБ, решение об изменении Конституции считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования. Итоги референдума, установленные Центральной избирательной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов свидетельствует, что за принятие решения проголосовало 4 440 830 граждан, что составило 82,86% от принявших участие в голосовании граждан или 65, 16% от общего числа граждан,внесенных в списки для голосования. Решение по вынесенному на референдум вопросу принято. Нарушений законодательства, которые могли бы повлиять на результаты волеизъявления граждан, не установлено, - сообщил глава ЦИК.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter