«Из наших душ исчезла пустота и появилась своя национальная идея»

Валерий Шляга был назначен зампредом Наровлянского райисполкома 25 апреля 1986 года...

Прошедшие после аварии двадцать лет лучше председателя райисполкома никто не охарактеризует. Говорю это не из пиетета к нему и его должности. Дело в том, что 25 апреля 1986 года Валерий Васильевич был назначен на должность заместителя председателя райисполкома. А завтра, как говорится, была «война». О ней, годах прожитых, шрамах, которые они в сердцах тысяч людей оставили, мы и беседуем с Валерием Шлягой. 

— Я так понимаю, Валерий Васильевич, что времени, чтобы спокойно вступить в должность, осмотреться, судьба вам не отпустила… 

— Какое осмотреться, если уже второго мая мы начали эвакуацию детей из тридцатикилометровой зоны. С четвертого по шестое мая мы вывозили отсюда уже все население и производства. На следующий день новая  вводная – вывезти из района всех детей. Со второго июня, когда появились первые данные о загрязнении по цезию, отселяли людей с опасных для жизни территорий. В августе—сентябре уже целые хозяйства отселялись на территории соседних районов. Вы представляете, какие трудности сопряжены с массовым перемещением такого количества людей? Я сейчас не говорю об эмоциональном фоне происходящего, но ведь нужно было просто накормить и напоить людей, а задача стояла — обеспечить  всех без исключения чистыми продуктами, и спрашивали за это предельно жестко. В каждый автобус, а их уходили сотни, посадить сопровождающего, никого не забыть и никого не потерять. Работали сутками, никого не интересовало, когда ты спал, ел… 

К  1990 году  из проживающих ранее в районе 27 800 человек осталось 22 тысячи, а в начале девяностых, когда выезжали люди из зоны последующего отселения, нас осталось чуть больше десяти тысяч. 

— Одна жительница Наровли сказала мне, что очень страшно было видеть цветущий, весь в зелени, но пустой город, в котором не звучал детский смех. 

— Страшнее пустых улиц была пустота, которая вползала в души тех, кто решил остаться. Жесткий психологический прессинг – тогдашние СМИ нас чуть ли не смертниками называли. Массовый отъезд кадров – хозяйственников, врачей, учителей. Мы ведь уже просчитывали ситуацию, что в городе останется всего одна школа. Сегодня их три и четыре садика. И только потому, считаю, что в свое время Мозырский пединститут пошел нам навстречу: часть студентов перевели на индивидуальный план обучения и вывозили их сюда автобусами на работу. Тем самым сохранили не только школы, но и деревни. И если в деревне Смолегов этого сделать не удалось (там сегодня уже последний житель получил документы на отселение), то в деревне Завойть, которая тогда тоже умирала, сегодня построен современный агрогородок, а всего в районе их будет пять. Выжило, коль уж мы этой темы касаемся, сельское хозяйство. Выжило только, особо это подчеркиваю, благодаря поддержке Президента страны, принятому им решению о переспециализации, финансовой и экономической реабилитации наших хозяйств. В итоге за прошедшее пятилетие мы увеличили производство сельхозпродукции на 80 процентов, а известная далеко за пределами страны кондитерская фабрика «Красный мозырянин», где сегодня трудится около 400 человек, в основном женщины, в три раза увеличила объемы производства. 

— Но… 

— …кому нужна полученная здесь продукция, хотите спросить? А почему ей не быть востребованной, если она чистая? У нас давно нет проблем с мясом и молоком, мы научились выращивать чистое зерно и получать чистые, в основном из кукурузы, корма. Единичные случаи, которые бывают с молоком, обусловлены пресловутым человеческим фактором – пастух недоглядел, стадо с культурного пастбища забрело на лесную опушку, и все. Надо ли говорить что радиологический контроль качества продукции жесткий и многоступенчатый, им охвачены и личные подворья граждан, что соблюдения правил безопасного проживания мы требуем от последних неукоснительно. 

— Что больше всего меня, Валерий Васильевич, поразило при многочисленных встречах с вашими земляками – их оптимизм, отсутствие этой самой пустоты в душах, устремленность в будущее. Оправдан ли он и на чем  базируется? Уж не на наровлянской ли национальной идее, о которой я много слышал и суть которой прошу вас пояснить. 

— Давайте по порядку. Как известно, никаких льгот у нас сегодня нет, и люди, здесь живущие, работают не за деньги, а за идею. Безопасно ли это? Да, если не кушать грибки-ягодки, разовое употребление которых дает такую дозу внутреннего облучения, которую, если соблюдать всем известные правила и ограничения, и за год не получишь. Что касается нашей национальной идеи, то ее суть в сохранении самого Наровлянского района. Разговоры о его ликвидации шли. Да, с экономической точки зрения это, может быть, оправданно. А как быть с людьми, которые решили жить здесь?! Снова ввергать их в стресс, от которого они только оправились? Поэтому в 2004 году наровлянцы прямо спросили у Александра Лукашенко: будет ли наш район существовать? Президент ответил положительно. Вот почему сюда едут люди, вот почему они настроены оптимистично. Мы, власть, этот оптимизм поддерживаем конкретными делами: строим жилье, продолжаем газификацию, подводим воду, создаем новые рабочие места. Серьезно думаем над новым качеством благоустройства города. Мы, хотя и становились дважды победителями областных и один раз республиканского конкурса по благоустройству, сегодня видим: в этом плане отстаем, инициатива самих горожан, которая никуда не исчезла, требует конкретной поддержки государства. Ее нам, конечно, окажут, но наш главный принцип таков: если ты остался жить здесь, сам делай все возможное, чтобы жить достойно. Таков наш главный наровлянский закон. 

— Вопрос в «пространство», Валерий Васильевич. Каково это знать, что «тот же лес, тот же воздух и та же вода» уже не те, что были «до»? 

— Больно и тяжело, рана эта незаживающая. Но и с этим надо жить. Живем. И мы, которые остались, и те, кто малую родину свою сейчас видят только в снах, на старых пожелтевших фотографиях… 

P.S. От авторов. Сегодня вышла пятая публикация нашего Наровлянского цикла, посвященного 20-летию чернобыльской трагедии. При подготовке его вместе с нами работали сотрудники Наровлянского райисполкома, полесского радиационно-экологического заповедника, районной больницы, администрации зоны отчуждения. Особая благодарность бывшему главному специалисту идеологического отдела райисполкома Владимиру Исаченко, который провел с журналистами все дни интересной и плодотворной командировки, а вчера назначен начальником идеологического отдела райисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter