«Именно вам, сегодняшним школьникам, студентам, молодым специалистам, решать, каким будет завтрашний день нашей страны», - Александр Лукашенко

ще в 2003 году на торжественном собрании, посвященном 85-летию комсомола, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Белорусский республиканский союз молодежи должен стать преемником комсомола. По его мнению, руководителям предприятий и ректорам вузов необходимо активно работать над созданием молодежных ячеек. «Мы должны спокойно возродить все лучшее, что было свойственно комсомолу. Пожалуй, только в Беларуси, среди бывших стран СССР, движение молодых живет и развивается, – с удовлетворением отметил Президент. – Пусть нет миллионного размаха, как это было некогда в мощной державе, но есть нормальные структуры, которые в любой момент могут быть задействованы».
В октябре 2006 года Александр Лукашенко встречался с лидерами молодежных общественных объединений страны – БРСМ, Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского комитета молодежных организаций. На мероприятии он подчеркнул: «Ни одна сфера белорусского общества не получила такой колоссальной поддержки со стороны государства и руководства страны, как деятельность молодежных организаций». Доказательством тому являются программы и средства, выделенные на поддержку детских и молодежных организаций. При этом Александр Григорьевич отметил, что не жалеет затраченных на это сил, так как молодежь – будущее страны.
В том же 2006 году Президент Беларуси указом №200 утвердил республиканскую программу «Молодежь Беларуси» на 2006–2010 годы. Программа разработана в целях дальнейшей реализации государственной молодежной политики. Ее основные направления – повышение престижа и возможности получения качественного образования, поддержка творческой и научной молодежи, воспитание гражданина-патриота, развитие системы трудоустройства молодежи на постоянной основе, пропаганда здорового образа жизни, помощь молодым семьям, развитие молодежного туризма, принятие упреждающих мер по нераспространению среди молодых людей криминала, пьянства, наркомании.
Всем запомнились слова белорусского лидера, обращенные к молодежи в прошлом году, о том, что надо искать счастье на своей земле, а не за рубежом. Об этом он заявил, отвечая на вопросы студенческой молодежи, во время посещения места строительства Минской студенческой деревни. «Не ищите за морем счастья, ищите его на своей земле, как бы вам ни было сложно. За рубежом на ключевые должности никто не назначит приезжего человека, даже обладающего очень большим умом», – сказал глава Беларуси. По его мнению, молодым людям гораздо легче реализовать себя в родной стране.
В этом году, когда в июне в республике праздновался День молодежи, Александр Григорьевич в поздравительном обращении отметил: «Именно вам, сегодняшним школьникам, студентам, молодым специалистам, решать, каким будет завтрашний день нашей страны. Важно, что вы занимаете активную жизненную позицию, умеете отстаивать свои принципы и взгляды». По мнению Президента, молодежь Беларуси уверенно заявляет о себе на международных научных конференциях, олимпиадах, творческих конкурсах. Созданные в стране молодежные общественные объединения  позволяют подросткам и юношеству проявить себя, реализовать мечты, получить опыт лидерства и работы в команде.
Талантливые молодые кадры – величайшее достояние Беларуси. Это Александр Лукашенко отметил, выступая на Республиканском балу выпускников высших учебных заведений во Дворце Республики в этом году. «Беларусь конкурентоспособна благодаря вам», – сказал он, обращаясь к выпускникам. Президент подчеркнул, что специалисты, подготавливаемые белорусскими вузами, пользуются огромным спросом на постсоветском пространстве и в самых различных уголках земли. «В ваших руках не только личная судьба, но и судьба Беларуси. Поэтому возьмите за правило: каждый день делайте хотя бы небольшой шаг вперед ради благополучия и процветания своей Родины. В этом и есть ваш гражданский долг», – сказал Президент.
В Беларуси растет перспективное молодое поколение, и лучшее подтверждение того – десятки медалей, которые ежегодно завоевывают белорусские участники международных предметных олимпиад, а также сотни творческих побед начинающих исполнителей на престижных фестивалях и конкурсах. Государство дает молодым белорусам возможность получить любимую профессию в отечественных вузах. Вкладываются немалые средства в приумножение лучших традиций национальной высшей школы. Обеспечивается проведение честной приемной кампании. Предоставляются гарантии и льготы выпускникам, работающим по распределению. Благодаря государственному вниманию зажглись сотни ярких звезд в науке и культуре: на их благо более 10 лет работают спецфонды по поддержке одаренной молодежи.
– Уверен, что на эту заботу вы ответите творческим и вдохновенным трудом, – сказал Президент молодым людям. – Проявите себя как профессионалы высокого класса и генераторы новых идей. Нам нужны ваши ясный ум, неистощимая энергия и желание работать на благо Отечества.
Александр Лукашенко – всегда желанный гость на любом молодежном мероприятии. В этом году Президент удивил особо. На летнем байк-фестивале «Минск-2009» Александру Григорьевичу предложили самому прокатиться на мотоцикле Harley-Davidson. Президент дал на это согласие и некоторое время возглавлял на предоставленном мотоцикле колонну байкеров, которая проследовала по проспекту Победителей. Молодежи эта поездка запомнилась надолго.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter