...И все-таки мы вместе!

Здоровье матери и ребенка, прекращение насилия в отношении женщин и пути решения проблемы ВИЧ-инфицированных людей — вот основные темы, которые обсудят представители религиозных организаций из 26 стран Европы и Средней Азии на форуме в Минске

Здоровье матери и ребенка, прекращение насилия в отношении женщин и пути решения проблемы ВИЧ-инфицированных людей — вот основные темы, которые обсудят представители религиозных организаций из 26 стран Европы и Средней Азии на форуме в Минске

Он продлится с 31 августа по 2 сентября и, по сути, станет логическим продолжением серии региональных консультаций, проведенных Фондом ООН в области народонаселения, в Африке, Азии и Океании, Среднем Востоке и Северной Африке, Латинской Америке, Карибах, и Глобального форума по народонаселению и развитию, который прошел в октябре прошлого года в Стамбуле.

“В основу обсуждения на форуме положены три главные проблемы — здоровье, молодежь и семья, — говорит координатор программ Фонда ООН в области народонаселения Татьяна Гапличник. — Необходимо выяснить, какие точки соприкосновения по этим вопросам есть у белорусов с представителями других стран и конфессий. Своеобразным девизом предстоящего мероприятия станет выражение “Благополучие семьи — благополучие общества”, участники форума обсудят пути решения проблем гендерного насилия, связи поколений, воспитания детей, общей демографической ситуации. Кроме того, обязательно пойдет речь о христианском осмыслении семьи — будет полезно сопоставить наше мировоззрение с опытом мусульманских традиций”.
Не обойдет своим вниманием форум и проблемы людей, зараженных ВИЧ. По словам руководителя проекта “Создание условий для эффективной работы христианских церквей Беларуси в области ВИЧ/СПИД” Анастасии Кривицкой, только официально зарегистрированных в нашей стране больных с диагнозом “вирус иммунодефицита человека” 10 080 человек. Но чтобы получить реальную цифру, нужно 10 080 умножить на 4. Кроме основных проблем, которые несет с собой это заболевание, ВИЧ-положительные юноши и девушки (70 процентов больных — это молодежь!) сталкиваются с проблемой адаптации в обществе. Специалисты, занимающиеся проблематикой ВИЧ/СПИД, хотят обсудить на форуме с представителями различных приходов, куда люди в первую очередь идут со своими бедами, как правильно говорить с больным человеком, как найти к нему подход, как реально помочь ему продолжать жить, несмотря ни на что.
“Сегодня, — добавляет исполнительный директор ЮНФПА Торайя Ахмед Обейд, — существует большая потребность в диалоге... Необходима длительная совместная работа множества религиозных организаций во имя того, чтобы каждая беременность женщины в любой стране была желаемой и безопасной, чтобы каждый молодой человек был защищен от ВИЧ, чтобы к каждой девочке и женщине относились с уважением”.
На открытии форума ожидается присутствие Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, главы белорусских католиков Архиепископа Митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича и представителей протестантских конфессий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter