...И военный парад на Елисейских полях

Франция отмечает сегодня свой Национальный праздник, известный как День взятия Бастилии Напомним, Бастилия — крепость в предместье Сен-Антуан, западном районе Парижа, возведена в конце XIV-го века и приобретшая при короле Людовике ХV дурную репутацию королевской тюрьмы, узники которой навсегда исчезали в подземных казематах. Бастилия стала символом самодурства королей и их приближенных.

14 июля 1789 года парижане во главе с гвардейцами и вооруженными ремесленниками предместья Сен-Антуан взяли Бастилию штурмом. Это событие считается началом Великой французской революции, а день взятия Бастилии отмечается не только во Франции, но и во многих странах мира.
Но вот что любопытно, в самой Франции не принято поздравлять с Днем взятия Бастилии. Как пояснил на пресс-конференции, устроенной по этому случаю, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Франция в Республике Беларусь Стефан Шмелевский, день штурма крепости стал национальным праздником лишь спустя век после этого события, потом трансформировался в военный праздник — спустя десятилетие после войны Франции с Германией. Теперь 14 июля считается праздником вооруженных сил Франции. Не случайно поэтому сегодня основным мероприятием в Париже станет военный парад на Елисейских полях.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter