… И успокоила опасливого соседа

Не каждый осмелится в 77 лет отправиться в путешествие самолетом. Тем не менее, получив от своей подруги Нины Никитиной приглашение посетить Беларусь, Лилиан Опсаль из Норвегии, несмотря на проблемы с ногами, не колебалась

Не каждый осмелится в 77 лет отправиться в дальнее путешествие самолетом. Тем не менее, получив от своей подруги Нины Трофимовны Никитиной приглашение посетить Беларусь, Лилиан Опсаль, несмотря на проблемы с ногами, не колебалась. Муж Сигмунд одобрил это намерение: «Конечно же, едем!»

Всезнающий опасливый сосед, побывавший во многих странах, но не в Беларуси, отговаривал от поездки, предрекал разного рода неприятности и сложности. Тем не менее супруги Опсаль свое решение менять не стали. 

Летели в Минск, правда, с некоторой тревогой. Но она рассеялась вскоре после посадки самолета на белорусской земле. Успокоились во многом благодаря тактичности и предупредительности  Нины Трофимовны и ее внучки Тани, которая взяла на себя непростые обязанности переводчицы. У Лилиан постепенно возникло ощущение, что все равно как и не было у нее  шестидесятилетнего расставания с ее белорусской подругой. За две недели пребывания в Беларуси накопилось столько ярких впечатлений, сколько ранее собиралось где-то за десять лет жизни. Минск поразил красивыми современными зданиями и ночной подсветкой. Люди оказались не только хорошо одетыми, особенно женщины, но и очень дружелюбными. 

Вместе с провожатыми норвежские гости побывали в мемориальном комплексе «Хатынь», Мирском замке, многих музеях и достопримечательных местах. Увидели, как живут и отдыхают минчане. Сами отдохнули вместе с близкими Нины Трофимовны на даче. 

Лилиан ежедневно записывала свои впечатления и наблюдения в дневник, исписала объемную тетрадку. Не выдержала и еще до отъезда на родину отправила дружелюбное послание своему опасливому соседу. В нем написала, что он ошибался, когда отговаривал ее с мужем от поездки. Не надо, заключила, с подозрением и предубеждением относиться к Беларуси. Это спокойная, красивая страна, где живут дружелюбные и отзывчивые люди. 

Перед отъездом супругов Опсаль на родину мне довелось с ними встретиться и побеседовать. 

— Думаю, — сказала Лилиан, — что мои дневниковые записи очень мне пригодятся. Мы с мужем по приезде на родину обязательно соберем у себя дома всех детей и внуков, родственников и соседей, подробно расскажем им о своих впечатлениях, о вашей замечательной стране. 

Я попросил собеседницу поделиться своими военными впечатлениями. Она рассказала, как познакомилась с тремя сестрами Свирейко (девичья фамилия Нины Трофимовны), которые в качестве узниц были вывезены фашистами из Беларуси в Норвегию, где тяжело работали  в одном из лазаретов. Особенно подружилась со своей ровесницей Ниной. Та часто бывала в доме, расположенном в местечке Мо-и-рана, где с родителями и сестрой проживала Лилиан. Норвежская семья подкармливала и одевала белорусских сестер. Умудрялась поддерживать их и морально, при помощи жестов и скудного словарного запаса преодолевая имевшийся языковой барьер. 

— Знаете, как мы радовались и веселились, — вспоминает Лилиан, — когда немцев изгнали из Норвегии и закончилась война! Прошло более полувека, а я до сих пор помню, как вместе с советскими парнями, еще недавно бывшими узниками, танцевала танец казачок. Но затем радость была омрачена разлукой. Несмотря на то, что мы предлагали Нине и ее сестрам оставаться жить в Норвегии, они решили возвращаться домой. До сих пор моя память хранит такую картину: отчалил от берега корабль с сестрами Свирейко и другими бывшими узниками из СССР. А мы стоим на берегу, машем руками уплывающему кораблю, и слезы у нас льются и льются из глаз. Откровенно признаюсь: мы очень переживали, что по возвращении на родину наших белорусских подруг могут отправить в лагерь в Сибирь. Чтобы  им не навредить, боялись даже посылать  письма. Тем не менее я постоянно вспоминала Нину и ее сестер, мечтала о встрече. 

— Я была самым счастливым человеком, — продолжает моя собеседница, — когда несколько лет назад прочитала в газете сообщение, что меня ищет Нина Никитина (Свирейко). С тех пор жизнь обрела для меня новый смысл. 

В прошлом году осуществилась заветная мечта Нины Трофимовны: она вместе с внучкой Таней прилетела в Норвегию. И встретилась со своей подругой Лилиан, которую не видела с юношеских лет. Мы рассказывали об этой поездке в публикации «Шесть десятилетий спустя встретились те, кто делил вместе невзгоды Второй мировой войны» («Р», 25 марта 2006 года). 

Этому событию уделили большое внимание и норвежские СМИ. Причем телевизионная передача, в которой главными героинями оказались норвежская и белорусская подруги, вызвала повышенный интерес, собрала аудиторию в два раза большую, чем среднестатистические программы. Ее показали затем в Норвегии  вторично, а также и в Дании, в соседней же Швеции передача демонстрировалась на телеэкранах даже трижды. 

Перед расставанием подруги никак не могли наговориться. Все вспоминали и вспоминали былые дни, пережитое. Мы с фотокорреспондентом решили, что не должны мешать искреннему и доверительному диалогу. Диалогу сердец… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter