...И шефам воздастся

Душевые кабины, электрочайники, новая мебель появились на фермах хозяйств Речицкого района. Комфорт для животноводов в порядке шефской помощи помогли создать предприятия Речицы.

И дело здесь не столько в подготовке к предстоящим “Дожинкам-2007”, сколько в той последовательной работе, которую проводит райисполком по созданию достойных условий труда аграриев. Ранее добились, чтобы все необходимые бытовые условия были у механизаторов на мехдворах, теперь же объектом заботы стали животноводческие фермы.
По инициативе исполкома за каждым предприятием — промышленным, строительным или торговым, в зависимости от его возможностей была закреплена ферма, а то и несколько. И никто не отказался. Горожане прекрасно понимают, что “Дожинки-2007” Речица получила именно благодаря упорному и результативному труду сельчан района на протяжении последних нескольких лет. К тому же руководство района объявило конкурс на самую эффективную и результативную спонсорско-шефскую помощь. И тому из городских предприятий, которое особенно и с пользой дела потратится на благо животноводов, кроме благодарности райисполком определил еще и денежную премию.
Среди тех, кто особенно постарался для своих подшефных, — филиал РУП “Гомельэнерго” Речицкие электросети, КУП “Теплосеть”, КУП “Водоканал” и другие. В соответствии с пожеланиями животноводов коллективы приобрели для них и строительные материалы, и сантехнику — словом то, на чем чаще всего экономили сами аграрии. Примечательно, что некоторые помогли и специалистами в проведении ремонтных работ, и техническими средствами.
Свою ферму в совхозе “Комсомольск” получил и творческий коллектив районной газеты “Дняпровец”. Из доходов редакции журналисты выделили два миллиона рублей и тоже закупили на них стройматериалы. После проведенных ремонтов интерьеры помещений, а вместе с ними и настроение тех, кто там работает, улучшились.
— На фермах, — обобщил главный редактор “Дняпровца” Игорь Сергеев, — стало уютнее, современнее, удобнее животноводам проводить свой досуг в паузах между нелегкой работой.
Кстати, свое недавнее выездное заседание по итогам работы в животноводстве райисполком провел не как обычно в клубе или в администрации хозяйства, а непосредственно на обновленном животноводческом комплексе “Пересвятое” КСУП совхоза “Исток”.
Что до самих животноводов, то они за помощь, конечно же, благодарны. Когда на ферме есть хорошие условия труда и быта, говорят они, работать интереснее.
Примечательно, что некоторые предприятия, в частности филиал РУП “Гомельэнерго” Речицкие электрические сети, не ограничивают свою помощь единовременной акцией. С ПСК “Заходы”, которому помогали и в этот раз, сотрудничают на протяжении ряда лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter