...И рыцари сошлись в горячей битве

В минувшие выходные жители древнего Мстиславля оказались современниками князя Семена-Лугвеня, собирающего дружину под свои хоругви, чтобы вести ее на Грюнвальдскую битву. Это произошло на празднике средневековой культуры “Мстиславский рыцарский фэст”.

Такой праздник-экскурс в далекую историю земли белорусской на Могилевщине состоялся впервые. И трудно было подобрать для него наиболее подходящее место, чем Мстиславль, один из самых древних городов Беларуси. Наверное, этим объясняется и огромный зрительский успех фестиваля. Местные жители, которые неплохо знают историю своего города по экспонатам районного музея, хранящего два подлинных уникальных шлема средневековых ратников, а также немало других свидетельств старины глубокой, и те, кажется, были обескуражены и приятно удивлены картиной, возникшей на городских улицах. А по ним гордо шествовали крестоносцы-храмовники, рыцари-униаты, воины Золотой орды. Времена и эпохи причудливо перемешались в захватывающей исторической палитре. И древний Мстиславль будто вновь увидел свою княжну, дочь Дмитрия Донского. Кстати, и родовые корни Анастасии Слуцкой, княжны-воительницы, происходят из Мстиславля: она была младшей дочерью здешнего князя Ивана, правившего почти всю вторую половину ХV века.
Находясь на границе Московского и Великого Литовского княжеств, город был и военным бастионом, и бастионом веры. И хоть большинство княживших здесь правителей тяготело к мирной политике, возведению храмов и монастырей — именно в эти времена возникли Пустынский Успенский и Нагорный Николаевский монастыри, Онуфриевская обитель, — мечи и боевые топоры мстиславские дружинники всегда держали готовыми к битвам.
Старинную технику ратного боя демонстрировали на празднике многочисленным зрителям члены 16 рыцарских клубов из Минска, Орши, Барани, Могилева. Причем схватки не казались театрально-постановочными: в стороны летели мечи, выбитые из рук более ловкими соперниками, а после сшибки, несмотря на стальные доспехи и щиты, у рыцарей оставались синяки да ссадины.
Арина Вележ, одна из основательниц рыцарского движения на Беларуси и устроителей Мстиславского фэста, считает, что интерес к средневековой истории воспитывает у молодежи не только чувство патриотизма, любви к прошлому страны, но и прививает благородные правила и устои рыцарства, к сожалению, сейчас во многом утраченные. Ведь облачение в костюм знатного ратника означает и соответствие поступков.
За почти десятилетие существования рыцарского движения ребята участвовали во многих подобных фестивалях в российском Выборге, украинском Судаке, белорусских Новогрудке, Несвиже, Лиде. О Мстиславле говорят, что по историческому богатству он ничуть не уступает этим городам. Но необходимо еще многое сделать, чтобы это богатство стало доступно туристам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter