… И плюс медовая прививка

Проект «Мир меда  и здоровья»  — это не только выставка-ярмарка, но и  культурно-просветительское движение

В  республике  реализуется  уникальный  «сладкий»  проект

Проект «Мир меда  и здоровья»  — это не только выставка-ярмарка, но и  культурно-просветительское движение, где презентуется ценнейший для здоровья продукт
и прославляется милосердие.

А начиналось все 14 августа 2006 года, в день Медового Спаса, на площади у кафедрального собора столицы, где по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета стартовал праздник «Мир меда и здоровья». Его участниками были Минский Свято-Елисаветинский монастырь и республиканское общественное объединение «Белорусские пчеловоды».

Прошло совсем немного времени, и «сладкий проект» превратился в большое национально значимое и культурно-оздоровительное событие, стал свое­образным «марафоном здоровья на крыльях пчелы».

— Мы за то, чтобы символом благополучия и достатка у наших соотечественников были медовая чаша, хорошая песня и здоровая атмосфера, — отметил, подводя годовой итог  фестиваля, руководитель культурно-оздоровительного проекта «Мир меда и здоровья» Юрий Редьков.

Не случайно в объявленный главой государства Год здоровья основной идеей всех медовых выставок-ярмарок стало приобщение людей к национальным традициям, здоровому питанию и трезвому образу жизни, пропаганда духовно-патриотических ценностей и благотворительности.

За время работы фестиваля в нем приняли участие около 60 творческих коллективов. Кроме пчеловодов Беларуси, в проект активно включались их коллеги из Башкирии, Чувашии, Алтая, Кубани, Поволжья и других регионов СНГ,  а также известные спортсмены и артисты. Более 1500 тонн меда было передано на социально-благотворительные цели и  «медовые прививки» — акции по бесплатной дегустации этого целебного продукта природы. Ведь, как справедливо заметила представительница шоу-бизнеса певица Галина Шишкова, мед – не только природная кладезь истинного здоровья, но и незаменимый продукт питания и красоты. Он должен быть на нашем столе как можно чаще...

Поднимая перед многочисленными зрителями бочку с медом, рекордсмен мира по гиревому спорту Вячеслав Хоронеко не только демонстрировал физическую силу, содействуя реализации программы «За здоровую Беларусь!», но и рассказывал о собственной программе здоровья, призывая молодежь отвести на занятие спортивными упражнениями хотя бы время, затрачиваемое на выкуривание двух сигарет в день! Руководя спортивной секцией «Мир меда и здоровья», сам он  на личном опыте убедился в важности духовной составляющей здоровья физического.                     

Для того чтобы праздник меда стал по настоящему народным, пришлось немало потрудиться и организаторам, и волонтерам, и сестрам сестричества Свято-Елисаветинского монастыря.

— В рамках фестиваля было много благотворительных акций, встреч в детских домах, домах ребенка, — вспоминает сестра сестричества Любовь Друщиц, — но особенно впечатлило нас посещение женской колонии в Гомеле, где вместе с мамами находятся малыши в возрасте до трех лет. Насколько это возможно, мы старались создать там атмосферу домашнего уюта и от всего сердца угощали ребятишек абсолютно натуральным медом, впитавшим все лучшее, что есть в природных травах и цветах…

Безусловно, социально-благотворительные визиты в тюрьмы и колонии невозможно было бы осуществить без содействия органов Министерства внутренних дел страны.  И это одно из подтверждений того, насколько широко открыты двери для участников проекта «Мир меда и здоровья». По словам заместителя начальника Управления информации и общественных связей МВД Республики Беларусь Олега Слепченко, успех подобных медовых акций в том, что они не наиграны, задуманы не для рекламы, несут добро и успешно сочетают в себе духовность и пропаганду здорового образа жизни…  

Важно отметить, что уникальный проект «Мир меда и здоровья», ставший по-настоящему народным, не финансируется из бюджета. Осуществлять его на просторах страны помогают представители местной исполнительной власти, духовенства, творческая интеллигенция и спортивная общественность.

— Главная наша цель – обеспечение белорусского потребителя качественным медом и продуктами пчеловодства: прополисом, пергой, воском, целебными фиточаями и бальзамами, — говорит представитель РОО «Клуб «Белорусские пчелы» Владимир Каменков. – А вообще, праздник задумывался как незабываемое семейное событие, встреча с таинственным миром пчел. Взрослым и ребятишкам  интересно узнавать об особенностях быта пчеловодов, загадках пчелиного улья, состязаться на игровых площадках «В гостях у пчелки», знакомиться с выставкой-ярмаркой изделий мастеров народного творчества, участвовать в конкурсе на лучший детский проект «Поставим памятник пчеле!».

Кстати, все перечисленные мероприятия, а также концерт звезд эстрады, спортивные состязания, спектакли, танцевальные и цирковые шоу ждут гостей по 7 января в столичном СКА «Уручье» (проспект Независимости, 196) на празднике «Рождество у пчелки».

— Это будет заключительный, двадцатый тур фестиваля «Мир меда и здоровья», — рассказал корреспонденту «Р» заместитель председателя по идеологической работе ГУ «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» Василий Бобровский. – Официальный Год здоровья завершается, но белорусы с физкультурой и спортом не расстаются. А неутомимая труженица пчелка будет помогать им в достижении новых рекордов и новых побед!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter