...И никакая сила не вышибет нас из седла!

В дом ветерана придут с поздравлениями

В дом ветерана придут с поздравлениями


Завтра житель деревни Буйничи Могилевского района Виктор Петрович Пилюто ждет гостей. Председатель Могилевского райисполкома Александр Розганов приедет поздравить ветерана сразу с двумя праздниками — Днем Независимости и 89–летием, которое Виктор Петрович отметит через несколько дней. Зайдут в дом соседи, односельчане.


...Война каждый день напоминает о себе Виктору Петровичу осколками, которые сидят в ногах уже более 60 лет. Не утихает и боль душевная. Приходят на память друзья, с которыми вместе сражался и которых уже нет...


Фронтовыми дорогами ветеран прошел с первого до последнего дня. Был кавалеристом, связистом. Однажды после ранения попал в плен к гитлеровцам. Бежал. Правда, тогда через линию фронта не перешел — сражался в партизанской бригаде «За Родину», которая дислоцировалась в брянских лесах. Некоторые фронтовые эпизоды до сих пор стоят перед глазами. Когда Виктор Петрович рассказывает о том, как под Смолевичами захватил в плен 22 немца с лошадьми, кажется, сам молодеет.


В Могилевском районе к Виктору Петровичу Пилюто и другим ветеранам внимание особенное.


— Никто из наших 220 участников войны обиженным себя не чувствует, — выражает общее мнение председатель районного совета ветеранов Александр Царев. — За счет местного бюджета ремонтируют печи в домах бывших фронтовиков и партизан, обновляют электропроводку, хозяйства выделяют технику для доставки топлива.


На завтра у Виктора Петровича большие планы. Приняв поздравления, он отправится на Буйничское поле, где пройдет театрализованный митинг, посвященный 64–й годовщине освобождения Могилева от немецко–фашистских захватчиков.


Подарки к празднику получат не только ветераны, но и все могилевчане. Торжественно откроется заново отстроенная Ратуша — символ города. Состоится церемония вручения ежегодной премии Могилевского горисполкома «Достижение». Обновленной предстанет перед горожанами городская библиотека им. Карла Маркса. По улицам пройдут участники театрализованного шествия «Могилев: город–праздник, город–мечта».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter