...И молимся, чтобы погода не подвела

Нынешние темпы жатвы в Беларуси не могут не радовать — еще июль не закончился, а уже убрана, не считая кукурузы, треть посевов зерновых и зернобобовых культур.

В прошлом году в это время уборочная кампания только стартовала. На вчерашний день на убранной 821 тысяче гектаров намолочено более 2,4 миллиона тонн зерна. Для сравнения: год назад на эту дату не было и 200 тысяч тонн — сегодня механизаторы республики больше намолачивают за день.
При сохранении таких темпов уборка озимых и яровых культур может быть завершена раньше намеченного срока — 25 августа. Если, как подчеркивает начальник управления растениеводства, кормопроизводства и семеноводства Минсельхозпрода Виктор Корнев, позволит погода. Его опасения не напрасны. Синоптики прогнозируют скорое ухудшение погоды.
А пока все идет неплохо. Озимый рапс убран. Уже заготовлено более 111 тысяч тонн плющеного зерна, или треть к заданию. Продано зерна для республиканских государственных нужд свыше 137 тысяч тонн, что составляет около 14 процентов к госзаказу. Как пояснил Виктор Корнев, сдача зерна в госрезерв активизируется уже в ближайшие дни. Вывозить урожай помогут военные. По информации из Министерства обороны Беларуси, армия выделит в помощь сельскохозяйственным предприятиям около 200 единиц автомобильной техники для перевозки зерновых в хозяйствах Минской, Могилевской и Витебской областей.
Особая забота аграриев — пивоваренный ячмень, который убран пока с 26 тысяч гектаров, что составляет менее 30 процентов к площади, подлежащей уборке. Ведь  дожди ускоряют «рост» трав и сорняков, зеленые стебли которых повышают влажность ячменного зерна. Поэтому, как подчеркивают специалисты, для выполнения госзаказа по сдаче пивоваренного ячменя и сохранения его качества необходимо как можно быстрее убрать эту культуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter