В ОАО «Вознесенский» Жабинковского района зарядились позитивом на весь наступивший год

...И много «молочных» денег!

Под старый Новый год животноводы ОАО «Вознесенский» Жабинковского района загадали желание: результаты будут еще выше прошлогодних

Коллектив ОАО «Вознесенский» Жабинковского района в минувшем году сработал великолепно. Впервые в истории намолотили свыше 100 центнеров на круг озимого ячменя, собрали с каждого гектара по 934 центнера сахарной свеклы, по продуктивности дойного стада вышли в лидеры на Жабинковщине с результатом 9500 килограммов, прибавив к позапрошлому сезону почти полтонны. Молоко на переработку отправляли только сортом экстра. Рентабельность продукта должна составить около 70 процентов.

Директор сельхозпредприятия Надежда Кондратюк (в центре).
 
О том, что достигнуто, новых резервах и задачах на перспективу директор сельхозпредприятия Надежда Кондратюк предложила поговорить на МТФ «Огородники», где как раз заканчивалась утренняя дойка. Образцовым порядком, разноцветьем мигающих гирлянд, нарядных елочек, сверкающих новогодних игрушек, оригинальными рисунками и малыми архитектурными формами ферма впечатлила прямо с проходной. Первое ощущение: попали в поместье Деда Мороза. Оказалось, такую сказку создали сами животноводы.

— У нас везде можно наблюдать подобную красоту, — улыбнулась Надежда Григорьевна. — Добрая традиция встречи Нового года, Рождества и других январских праздников, чтобы на весь год зарядиться позитивом.

В здании, где размещается доильно-молочный блок, оригинально оформили каждый уголок. Старались всем коллективом. Работники вживались в роли художников, дизайнеров. Операторы машинного доения Татьяна Войтович, Светлана Стотик, Ирина Бахуревич, Татьяна Матвийчук, участвовавшие в украшении фермы, рассказали, что это заняло немало времени. Тем не менее на работе оставались все, пока не сделали все задуманное. Уже несколько недель, приходя на смену, сами любуются созданными композициями.

Оператор машинного доения Ирина Бахуревич.

Главный зоотехник Александр Доста, главный ветврач Татьяна Волосюк и зоотехник-селекционер Диана Головейко, пожелав коллегам здоровья, мира и добра, также наметили такие планы на 2023 год: сохранность молодняка — 100 процентов, нет маститам и эндометритам, эффективность осеменения, благоприятные отелы.

— Все это означает результативность нашей работы, — пояснил Александр Доста. — Если хотим далее наращивать продуктивность буренок, они должны быть абсолютно здоровы. Об этом и стараемся заботиться.

Зоотехник-селекционер Диана Головейко, главный зоотехник Александр Доста и главный ветврач Татьяна Волосюк.

Лучшее подтверждение этому — итоги прошлого года, которые недавно подвели в хозяйстве. На МТФ «Огородники» от каждой коровы надоили в среднем по 9259 килограммов молока, добавив более тонны к предыдущему сезону. На ферме «Столпы» в группе самых высокоудойных буренок получили абсолютный максимум — 13 017 килограммов. По мнению экономистов «Вознесенского», это ориентир для всего хозяйства на следующие годы.

Первая дойка на фермах начинается в 4 часа утра. К этому времени людей доставляют к рабочим местам. За сутки через доильные залы коровы проходят трижды. Нагрузка на операторов машинного доения, лаборантов, зоотехников, ветврачей и других специалистов немалая, но все делается четко и по технологии. В новогоднюю полночь многие работники оставались на своих местах. Произошел внезапный сбой в электроснабжении, из-за чего доить коров закончили уже в наступившем 2023 году.

Работники фермы «Огородники» встретили долгожданный праздник возле нарядной красавицы-елочки с кофе, чаем и сладостями. Столь же дружно трудились, выкроив несколько минут для приятных поздравлений, пожеланий на старый Новый год. Загадали, что он должен быть столь же результативным, как предыдущий. А возможно, и лучше.

Оператор машинного доения Татьяна Матвийчук.

Надежда Кондратюк, возглавляющая сельхозпредприятие почти 12 лет, не сомневается, что так и будет:

— Задел в прошлом сезоне создан прочный. Заготовили в достатке качественных кормов. В сенажах белковую составляющую за счет люцерны, клевера довели до 19 процентов. Доля крахмала в кукурузном силосе — 26 процентов. Ставку делаем также на плющенное зерно этой культуры. Раньше излишки кормов продавали другим хозяйствам, сейчас используем только для себя, увеличив поголовье.

Во многом за счет выручки от молока в «Вознесенском» ремонтируют технику, накапливают минеральные удобрения для ярового сева. Калийных уже достаточно, азотных накопили три четверти к потребности, фосфорных — 45 процентов.

Оператор машинного доения Татьяна Войтович.

«Молочные» деньги — надежный источник и для роста зарплат. В прошлом году средняя оплата труда работников составила 1554 рубля — плюс 18 процентов к предыдущему. Производительность труда при этом увеличивалась опережающими темпами.

ОАО «Вознесенский» — одно из многих агропредприятий Брестской области, коллектив которого внес весомый вклад в общий результат животноводческой отрасли. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что в 2022 году валовое производство молока в регионе достигло 1 миллиона 986 тысяч тонн при продуктивности дойного стада 6797 килограммов:

— Это на 230 килограммов больше, чем в позапрошлом сезоне. Валовое производство продукта сельхозпредприятия области нарастили на 4,5 процента, реализацию — на 4,7. В Пружанском районе произвели 257,6 тысячи тонн молока, в Пинском — 180,2 тысячи тонн, в Столинском и Каменецком — более 150 тысяч тонн. Лидеры по удою от коровы — Ивановский и Брестский районы, в которых он составил 8300 и 8246 килограммов соответственно.

Оператор машинного доения Светлана Стотик.


kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter