Как изменился состав домашней аптечки за 100 лет

...И лечит, и калечит

Как изменился состав домашней аптечки за 100 лет
Между домашними аптечками столетней давности и современными — настоящая пропасть: в начале XX века с допотопными лекарствами соседствовали ступки для растирания порошков, клистирные кружки и банки, весы и воронки — многие препараты готовились прямо на кухне. Шестьдесят лет спустя дома стали держать антибиотики, рыбий жир, банки и горчичники — редкая мама не лечила детские бронхиты и трахеиты этими жгучими желтыми пластинками. Да уж, фармакология пережила революцию, а домашние аптечки теперь попросту не узнать: в них уже нет касторки, резерпина и клофелина, а незаменимость спасительной троицы цитрамон–аспирин–анальгин оспаривают современные препараты широкого спектра действия. Есть ли в лекарствах прошлого рациональное зерно и что по–прежнему актуально?



Итак, в начале прошлого века хозяйки держали под рукой такие средства, как солянокислый хинин, просвирник для лечения тяжелого кашля, корень валерианы, листья перечной мяты, чернобыльник, цветы ромашки, цитварное семя... На полочках стояли бутылочки с камфарой (ею лечили многие болезни — от артрита до простуды), карболкой, касторовым маслом, лежали обыкновенный пластырь шпанских мух, рыбий жир, гофманские капли (как спасительный эликсир при нервных лихорадках), жженые квасцы (на случай себореи, кожных заболеваний и для борьбы с потоотделением), бертолетова и глауберова соль, лакрица, марганцовокислый калий, адский камень (препарат серебра), опийная настойка. Всего просто не перечислишь! Причем тогда доктор Ручинский наставлял: готовить некоторые настойки можно и без специального образования. А посему советовал приобрести парочку стеклянных цилиндров с делениями на кубические сантиметры, несколько стеклянных воронок, небольшие весы с разновесом, пропускную бумагу и ножницы. Для маскировки дурного вкуса к приготовленным порошкам предлагалось добавлять сахар или принимать их в облатках (специальных капсулах), которые продавались на оптовых аптекарских складах. До изобретения облаток горькие порошки приходилось глотать вместе с бумагой или закатывать в мякиш хлеба. Видимо, в то время аспирин еще не прописался в каждой домашней аптечке — Ручинский в своих записках о нем не упоминает, хоть промышленное производство порошка ацетилсалициловой кислоты было налажено еще в 1893 году. В 1914 году появились и первые таблетки аспирина, и до сих пор разные формы этого лекарства — и «шипучки», и капсулы — хранят дома на всякий пожарный. Что и говорить, было и есть самое популярное средство на планете.

В 1940–х появились антибиотики, но запасаться ими народ начал значительно позже. Великая Отечественная война подорвала развитие фармации, ее восстановление пришлось на 1950 — 1960–е. И если вспомнить аптечку советского человека 1970–х, то там, помимо старомодной касторки, рыбьего жира и марганцовки, мы обязательно найдем аспирин, цитрамон, нафтизин, но–шпу, резерпин, клофелин. А еще вазелин. Это средство, кстати, изначально рекламировалось в качестве пятновыводителя для мебели и обивочной ткани. Позднее его изобретатель пришел к выводу, что вазелин будет оказывать отличное влияние на организм, если принимать его по чайной ложечке внутрь ежедневно. Только позже его признали как наружное средство...

К слову, среди народных средств типа подорожника в народе в то время широко использовали... керосин. Считая, что эта отвратительно пахнущая жидкость — панацея от всех бед: астмы, ангины, подагры, радикулита... Многие по старинке полощут больное горло керосином и сейчас. Впрочем, по сей день мы пользуемся лекарствами, о которых в других странах слыхом не слыхивали. Например, в качестве антисептика применяют раствор бриллиантового зеленого — зеленку, обильно смазывая сыпь при ветрянке, ссадины и царапины, свежие послеоперационные и посттравматические рубцы, порезы. И наши врачи не спорят: это довольно эффективно, как и кажущиеся устаревшими йод, перекись водорода, раствор марганцовки. К слову, сегодня можно купить так называемую прозрачную зеленку — китайский препарат. Настолько ли он действен — вот в чем вопрос.

По словам главного внештатного клинического фармаколога Министерства здравоохранения Ларисы Гавриленко, для снижения температуры и устранения боли по–прежнему актуальны аспирин, анальгин и цитрамон — они продаются без рецепта. Состав цитрамона, правда, изменился: сейчас он содержит ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Метамизол (международное название анальгина) применяют, если нужно победить сильную боль преимущественно воспалительного характера. А вот нынешние гипертоники хранят в домашней аптечке каптоприл или нифедипин — на случай гипертонического криза или вообще скачка артериального давления. По–прежнему популярны у пожилых людей корвалол и валокордин. Тут важно помнить: корвалол — это симптоматический препарат, его можно применять только в экстренных случаях: например, если пациент переволновался, была дополнительная нагрузка, появилось сердцебиение и неприятные ощущения в области сердца. Хотя несколько лет назад Минздрав ужесточил отпуск рецептурных лекарств, в том числе антибиотиков, эти «золотые пули» первых поколений все еще можно свободно купить. Но стоит ли формировать аптечку «на всякий случай» и запасаться, скажем, аугментином, который может и не подойти? Конечно, нет, считает Лариса Николаевна: поскольку у каждого современного препарата свой спектр действия, применять его стоит только по назначению врача.

Как видим, за последнее столетие средств в домашней аптечке стало куда меньше, ведь появились препараты, которые бьют по всем фронтам — помогают справиться сразу с несколькими бедами одновременно. И какой будет «целебный сундучок» еще через полвека, можно лишь предполагать. С одной универсальной пилюлей? Или нас будут врачевать нанороботы, путешествуя по артериям организма? Или сбудется пророчество поэта Асадова, который считал, что в будущем не станет болезней, а в специальных аптеках начнут предлагать флаконы с любовью и счастьем и антискандальные вакцины?


ЛЮБОПЫТНО

Чем только не лечились в эпоху, когда фарминдустрия еще была первобытной! Древние египтяне, например, использовали хлеб с плесенью как антибактериальный препарат. А порошком, приготовленным из мертвых мышей, лечили больные зубы. Между прочим, в XVII веке лекарства готовили и из мумифицированных трупов: их фрагменты смешивали с землей, дождевыми червями, свиным мозгом и ржавчиной — воистину колдовское зелье! Было время, когда малярию лечили мышьяком, а сифилис — ртутью. Болезнь вроде отступала, но с какими же побочными эффектами — трофические язвы, выпадение зубов, неврологические расстройства... Пожалуй, одним из самых страшных лекарств была радиевая вода: вплоть до 1935 года считалось, что радиация в небольших дозах благотворна для организма. Шарлатаны подхватили эту мысль и стали массово продавать смесь дистиллированной воды, радия–226 и радия–228. Реклама того времени уверяла: «Так поставишь на ноги даже мертвого!» Торговцы продавали урановые одеяла от артрита, подвески из радия для лечения ревматизма и аналогичные кремы от морщин. В ходу был даже специальный прибор–автомат, который делал радиоактивной питьевую воду. Надо ли говорить, к каким последствиям приводило такое лечение?


БУДЬТЕ В КУРСЕ

Главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Лариса Гавриленко помогла «СБ» собрать компактную домашнюю аптечку. Здесь нет десятков баночек с сиропами и кучи блистеров — только самое необходимое, что поможет дождаться врача и может применяться людьми без медицинского образования. Что же должно быть у нас под рукой?

Перевязочный материал — бинт, вата, пластырь, жгут.

Антисептики — йод, зеленка, перекись водорода.

Средства для обработки ожогов — пенообразующие средства с пантенолом.

Жаропонижающие — аспирин, ибупрофен, парацетамол для детей в виде суспензии или суппозиториев и в виде таблеток для взрослых.

Антигистаминные препараты для аллергиков. Это могут быть как таблетки, так и кремы, мази, гели.

Солевые растворы для промывания носа. Назальные спреи (например, нафтизин) нежелательно использовать часто: они содержат сосудосуживающие вещества, из–за которых развивается атрофия слизистых, хронические риниты и привыкание. Длительное применение ушных капель также чревато.

Средства на основе энтеросорбентов — активированный уголь, энтеросгель, а также препараты, содержащие диосмектит.

Каптоприл для людей с артериальной гипертензией.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (25022). Суббота, 23 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter