...И хрустальная синица в руках

Светлана Федорако создала факультативный курс «Воложиноведение»

Любовь к родной земле начинается с искреннего интереса к окружающему миру и познанию его особенностей, уверена директор гимназии № 1 города Воложина Наталья Чернышева. Вместе с коллегами-педагогами она открывает ученикам красоту и многообразие как неизведанного еще мира знаний, так и живописных мест родного уголка с его достопримечательностями, особенностями и даже маленькими тайнами.

Любить, ценить и понимать природу родного края учит своих подопечных и учитель географии Светлана Федорако. Это по ее инициативе в 2000 году родилась идея создания факультативного курса «Воложиноведение». И сегодня, несмотря на то, что труд Светланы Витольдовны обобщен и рецензирован Национальным институтом образования, рекомендован для изучения всем общеобразовательным учреждениям района и включен в сборник о Минщине, она вместе с командой энтузиастов продолжает научные изыскания.

— Ценю жизнь и окружающую красоту, люблю улыбаться! – говорит Светлана Федорако. – Случись свободная минута, сажусь вместе с родными и домашней любимицей кошкой Марысей в свой автомобильчик «Форд-Фиеста» и путешествую. Окрестные пейзажи познаем воочию...

Очень нравится посещать территорию республиканского заказника «Сквозная долина реки Западная Березина», Налибокскую пущу, Лужанские гряды... Оказывается, на Воложинщине расположена третья по высоте точка в Беларуси – гора Маяк (335 метров над уровнем моря). А уж памятников архитектуры в самом райцентре, Вишневе, Ракове, Ивенце и не перечесть сразу.

Педагог излучает неисчерпаемую энергию, заряжает стремлением к познанию, изучению и бережному обращению с красотами Воложинщины. Это чувствуют, видят дети и взрослые. Из года в год старшеклассники по примеру педагога пробуют свои силы в научной и исследовательской работе. Местный топонимический словарь и цифровой атлас топонимов – итог изучения происхождений географических названий населенных пунктов, рек – неустанно пополняется и вот уже который год отмечается различными дипломами на областных и республиканских конкурсах. В словаре около 500 названий, половина из которых определена старшеклассниками. Научно-исследовательская работа учащихся Ирины Барабашинской и Алины Ганзиной отмечена не только дипломом 1-й степени на областном конкурсе школьников по географическому краеведению, но и получила аналогичный приз на республиканском.

А Елена Гастилович и Анастасия Калугина сделали заключение и дали оценку пригодности родов ландшафтов для туристической деятельности. Вместе с другими учащимися разработали пять туристических маршрутов для экотуризма в районе: два пеших, два на транспорте и один водный на байдарках.

К научному труду учащихся по теме «Деградация земель и оптимизация землепользования в СПК «Лоск» проявили интерес и специалисты.

Любовь к профессии, помощь и поддержка друзей и коллег помогают Светлане Федорако преодолевать трудности. Ведь в каждом деле она стремится стать первой! Недавно, например, снова привезла для своего любимого города хрустальную синицу – победила в конкурсе профмастерства «Учитель года Беларуси —2009» Минской области.

Сейчас она готовится к заключительному, республиканскому этапу конкурса, который пройдет в сентябре в столице.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter