...И гордимся тем, что строим

“Мозырьпромстрой” дарит людям радость новоселья, возводит объекты, украшающие родной город и восхищающие гостей Тот, кто однажды побывал в Мозыре, центре гомельского Полесья, не в силах забыть необыкновенный ландшафт этого великолепного города на берегу Припяти, оригинальную архитектуру зданий, широкие городские проспекты, массу уютных уголков и уголочков. Многие объекты промышленного и социального значения возведены здесь крупнейшей организацией региона, одним из лидеров строительной отрасли страны ОАО “Мозырьпромстрой”. Среди них Мозырский нефтеперерабатывающий завод, солевыварочный комбинат, Дворец культуры нефтяников, жилые кварталы, школы, детские сады и многое другое.

Немало построено предприятием и в других районах Полесья, в том числе в сельской местности. Это и фермы, и жилье для сельчан, и объекты социально-культурного назначения.
ОАО “Мозырьпромстрой” — многопрофильное предприятие, включающее три генподрядные организации, восемь структурных подразделений. Помимо непосредственного выполнения строительных работ здесь для них многое делается на своих производствах, в частности изготавливаются необходимые смеси, растворы, конструкции из металла и дерева.
Неоднократно созидательный труд акционерного общества, которое в будущем году готовится отметить 40-летний юбилей, получал самые высокие оценки в масштабах страны. Вот и по итогам 2008 года в республиканском конкурсе “На лучшее достижение в строительной отрасли” генеральный директор ОАО “Мозырьпромстрой” Александр Николаевич Шульга стал победителем в номинации “Руководитель года”, в нынешнем году он награжден нагрудным знаком Союза строителей “За заслуги в строительстве”. И структурное подразделение общества — СУ № 225, созданное в июне прошлого года на базе специализированного участка, сразу весомо заявило о себе — признано лучшим в номинации “Генподрядная организация”. Эти высокие оценки в коллективе восприняли с энтузиазмом. За своего генерального люди рады особенно. Александр Николаевич возглавляет предприятие с 1997 года, до этого трудился здесь на самых разных должностях и про стройку все знает досконально, пользуется огромным уважением подчиненных, умеет принимать оптимальные решения, бережно относится к своим кадрам.

Александр ШУЛЬГА — генеральный директор ОАО “Мозырьпромстрой”:

— Столь высокая оценка моего труда как руководителя безусловно, успех коллективный. Несмотря на то что сегодня много говорят о кризисе, мы как строили, так и продолжаем строить, обеспечивая высокие темпы и наращивая объемы работ. За первый квартал нынешнего года увеличили ввод жилья к уровню прошлого года в полтора раза. За год рост должен составить 50 процентов. Этот аспект становится преобладающим в занятости коллектива, хотя и другие, в частности промышленное строительство, продолжают присутствовать, разве что в меньших объемах. Один из главных объектов нынешнего года — городской спортивно-оздоровительный центр стоимостью 100 миллиардов рублей. Перед нами поставлена задача возвести его за 3—4 года. Наращивая объемы, не забываем о качестве работ, современных технологиях, техническом перевооружении, без чего сегодня невозможно нормальное функционирование предприятия. Так, при возведении жилья освоили технологию монолитного домостроения, внедряем сборное домостроение. Обе эти системы сокращают сроки строительных работ, приближают готовность объектов. В среднем в год на приобретение машин и средств механизации на предприятии тратится 5—6 миллиардов рублей, что помимо сокращения сроков и улучшения качества работ способствует сокращению ручного труда. Всего за последние несколько лет нами приобретено более 60 единиц строительной техники и транспорта.
В акционерном обществе внедрена система менеджмента управления качеством ИСО 2001-2000. По международным стандартам ведется работа по сертификации системы охраны труда и управления охраной окружающей среды, сертифицированы работы по проведению благоустройства, отделке, некоторым другим видам, что убедительно свидетельствует: коллектив в своем труде ориентируется на самую высокую планку. Безусловно, без грамотных специалистов никакие технологии сами по себе ничего не значат. В акционерном обществе сложился работоспособный коллектив профессионалов. Это и руководители структурных подразделений, и специалисты  среднего звена, и высоко-квалифицированные рабочие. Если говорить о возрасте работников, то поддерживается разумный баланс профессионалов и молодых специалистов, которые стремятся попасть в нашу строительную организацию. В нынешнем году ожидаем пополнение — порядка 100 выпускников ПТУ и 50 выпускников колледжа.

Сергей МАРИНЧЕНКО — председатель профсоюзного комитета  ОАО “Мозырьпромстрой”:

— На протяжении многих лет взаимоотношения между администрацией общества и профсоюзным комитетом строятся в соответствии с коллективным договором. Никакие колебания, происходящие в экономике страны и в обществе, включая нынешний кризис, не могут упростить социальное партнерство, отменить какие-то принятые нормы. Социальный пакет для работников предприятия включает 18 льгот. Мы подсчитали: за прошлый год в качестве материальной поддержки выплатили членам коллектива в общей сложности 360 миллионов рублей, в среднем на одного человека получается 225 тысяч.
Социальная политика администрации и профкома охватывает основные моменты труда и жизни работников. При выходе на пенсию член коллектива, проработавший более 10 лет, получает материальную помощь порядка полутора базовых величин за каждый отработанный в ОАО год. Если с организацией связано 30 лет, а таких ветеранов у нас немало, то нетрудно подсчитать, что одноразовая выплата составляет полтора миллиона рублей. Начиная с 1991 года эта льгота ни разу не отменялась, в 2008 году выплачено 50 миллионов рублей.
Если молодой человек, пришедший к нам из ПТУ, был призван на службу в армию и затем вернулся на предприятие, то ему также полагается выплата в размере минимального потребительского бюджета. На эти цели в прошлом году было израсходовано 3 миллиона рублей.
Ежегодно все работающие получают пособие на оздоровление. Чем больше человек трудится на предприятии, тем эта выплата внушительней. В 2008-м она составила в совокупности 250 миллионов рублей.
Реализуя принцип: “Строитель не должен быть без квартиры”, в прошлом году мы ввели для своих работников два дома — на 72 и 48 квартир. Жилье получали очередники, принятые на учет нуждающихся в 2006 году. В основном его получают молодые семьи. Финансирование строительства жилья осуществляется согласно Указу № 185 Президента страны, в соответствии с которым 90 процентов оплаты составляет банковский кредит на 20 лет под 5 процентов годовых, 10 процентов — личные сбережения очередников, из которых 5 процентов берет на себя предприятие. Это еще одна льгота. В прошлом году на эти цели было израсходовано 30 миллионов рублей.
Наш коллектив знаменит не только хорошей работой, но и содержательным отдыхом. Главный праздник, который проходит особенно массово, со множеством аттракционов, спортивных мероприятий и культурной программой, — День строителя. А спорт нам действительно строить и жить помогает. По семи видам у нас проходит внутренняя олимпиада, в которой принимают участие работники структурных подразделений. На протяжении ряда лет занимаем призовые места в городских,  областных и республиканских соревнованиях. Победители награждаются дипломами, ценными подарками и призами. В общежитиях, а их у нас два — для холостяков и семейных, организуем культурные мероприятия. Безусловно, все это способствует высокому жизненному тонусу работников. Люди гордятся акционерным обществом, дорожат принадлежностью к нему.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter