Двойки в дневнике, пирожки в столовой и любимые учителя: как вспоминают школу выпускники прошлых лет

...И девочка, которой нес портфель

В минувшую субботу в школах по традиции прошли встречи с выпускниками. В одной из них поучаствовала корреспондент «СГ»

Обычно февраль ассоциируется с двумя праздниками — Днем всех влюбленных и Днем защитников Отечества. И тот и другой — повод еще раз проявить любовь и к конкретному человеку, и к своей стране. Но есть в этом месяце и еще один способ признаться в этом. В первую субботу февраля. По давней традиции выпускники наведываются в родные школы. Чтобы встретиться с соседом по парте, который вечно списывал все контрольные. Пожать руки своим и более молодым учителям. Вспомнить двойки за невыполненные домашние задания. Побегать по коридорам и зайти в любимую столовую, в которой кормили самыми вкусными обедами. Увидеть, какой стала та девочка, чей портфель когда-то нес… Окунуться в светлое прошлое, поностальгировать о былом и узнать, как сложилась их жизнь, я решила с выпускниками Сигневичской средней школы Березовского района. 

Ольга КУТАСЕВИЧ, классная руководительница Евгения МШАР и Наталья ЛАВРЕНЮК.

У крыльца гостей встречали девчонки в коричневых платьях с белыми фартучками. Управляет процессом подготовки к концерту директор Ольга Шевченко. 

— Мы очень рады, что спустя два года после ковидного перерыва наконец можем устроить полноценный праздник. Всегда с нетерпением ждем выпускников: интересно, кто кем стал, какие воспоминания у них связаны со школой. Из-за того, что мы объединены с детским садом, буквально с малых лет растим их как собственных детей. Я, как и большинство педагогов, сама училась здесь. Приятно и ответственно возвращаться в эти стены. Сюда съезжаются ребята из пяти деревень: Маревиля, Сигневичей, Подосья, Светоча, Ястребеля. С этой недели численность учащихся увеличится: к нам придут три ребенка из семьи, которая приехала из Украины и теперь будет жить в Ястребеле.

Пока разговариваем с Ольгой Николаевной, двери не закрываются ни на минуту: когда-то смелые и веселые школьники, уже ставшие взрослыми квалифицированными специалистами, робко заходят туда, где начиналось все: и первый урок, и первая неудача, и первая любовь. Встречая знакомые лица, выпускники смелеют и вовсю обнимаются. Многие из них — здешние, так что все эти годы пересекаются по работе и просто живут рядом. Кто-то женился на девчонке-отличнице — теперь уже их дети сидят за этими партами. Ну а некоторые разъехались по всей стране: их хочется видеть больше всего. Волнуются и учителя: Людмила Владимировна Дашкун ждет учеников выпуска 40-летней давности, а Евгения Алексеевна Мшар — 15-летней. К этому дню они подготовились: кто-то принес старые фотографии, кто-то решил устроить викторину и вспомнить курьезные моменты, а кто-то просто сказал теплые и добрые слова своим некогда подопечным. 

Подруги-одноклассницы Наталья Лавренюк и Ольга Кутасевич в этом году празднуют 20 лет со дня выпуска, но в родную школу стараются заглядывать как можно чаще. 

— Это было действительно светлое время, — вспоминает Ольга. — Мы хорошо учились, но иногда были проблемы с поведением. В 10 классе, помню, директор вызвал нас на ковер за то, что громко хохотали на линейке. Прошло уже 20 лет, а это место до сих пор вызывает только положительные эмоции. 


Интересуюсь у девушек, был ли любимый педагог. Ольга без раздумий называет физика Александра Петровича Карабана. Говорит, не только учил законам Ньютона, но и давал хорошие жизненные уроки. А вот у Натальи с ним были другие отношения: 

— Я всегда ему доказывала, что физика никогда мне в жизни не понадобится, это не мое, — с улыбкой рассказывает выпускница. — Он на это закрывал глаза до момента, пока я не выбрала технический вуз (выучилась по специальности «мелиорация и водное хозяйство») и его профильный предмет для сдачи экзамена. Обратилась к нему за помощью — Александр Петрович, конечно, не отказал. 

Вечер встречи выпускников — это еще один шанс почувствовать себя школьником, у которого все впереди, и конечно, увидеться с теми, с кем, казалось, не расстанешься никогда. И пусть свой маленький 5-летний юбилей я отметила не в своем учреждении образования, заново пережить те эмоции все-таки удалось.

МНЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ

«Уровень образования очень изменился»


Лариса ЗИНОВИЧ, выпускница средней школы № 3 Белозерска, ныне заместитель начальника элеватора ОАО «Брестхлебопродукт»:

— После выпуска прошло 30 лет. У нас был очень веселый класс, хотя сейчас почти ни с кем не поддерживаю связь, так как многие, я в том числе, ушли в ссузы после 9-го. Но до сих пор помню, как ждали перемену после 3-го урока, чтобы всей гурьбой побежать в столовую за любимыми коржиками и пирожками. Признаюсь: поведение хромало, хотя успеваемость из-за этого ни капли не пострадала — окончила школу с отличием. Сейчас работа требует дисциплинированности, ведь я несу ответственность за людей. Уровень образования с того времени очень изменился. Детям дают больше возможностей развиваться в разных направлениях: хочешь — факультативы, хочешь — секции по спорту или рукоделию. 

Юлия КОСТЮКЕВИЧ, выпускница СШ № 207 Минска, ныне главный ветврач ОАО «Лошницкий край»: 

— Я окончила школу 9 лет назад. Помню, мы были тем самым классом, про который учителя постоянно шутили: «Вы самые вредные за всю практику преподавания!» Но я выбрала для себя тактику: делать акцент на те предметы, которые понадобятся для поступления в вуз. Кстати, для нынешних 11-классников, мне кажется, это тоже хорошая стратегия. Определяться с ЦТ (а сейчас и с ЦЭ) нужно заранее. У нас был молодой учитель русского языка и литературы Сергей Бородич, который даже такой шумный класс смог заинтересовать своим предметом. Если на уроках проявлял себя хорошо, он бесплатно в свое свободное время готовил к централизованному тестированию. Благодаря этому я набрала 70 баллов. А сейчас, по-моему, он решил сменить город на деревню, преподает сельским ребятам. Уверена, знания у них будут достойные.


Елена БОСЬКО, выпускница Битевской средней школы, заместитель директора по учебной работе Василишковской СШ Щучинского района:

— Я окончила школу в 1990-м, и ее практически сразу закрыли. Об одноклассниках не забываю — держать связь помогают соцсети. Любовь к профессии мне привила первая учительница Ирина Иосифовна Коледа. Ее чуткое отношение к детям переняла и я. С тех времен очень изменилась система образования. Мне кажется, сейчас детям дают больше шансов проявлять себя в различных творческих направлениях. Сколько конкурсов объявляют! Только успевай участвовать. Плюс ко всему профориентация с раннего возраста. Агроклассы, физматы и гуманитарии… Я, например, веду факультатив «Введение в педагогическую профессию». Ребята, посещающие его, уже знают, какой вуз будут выбирать, и готовятся к поступлению. 

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter