«Говорю подчиненным: будьте на виду…»

Начальник  Бобруйской  ГАИ  Владислав  Сыромолотов запретил  службу  «из-за  угла»

Начальник  Бобруйской  ГАИ  Владислав  Сыромолотов запретил  службу  «из-за  угла»

Владислав Сыромолотов не так давно на должности начальника Бобруйского отдела ГАИ. Но за плечами у него большая школа: постовой инспектор ГАИ, инспектор дознания, командир взвода батальона охраны. Прадед его долгое время возглавлял Могилевское УВД, а дед – Ганцевичский райотдел милиции. Отец почти два десятка лет руководил Госавтоинспекцией города… 

— Владислав Николаевич, чем сегодня живет бобруйская служба ГАИ? 

— Наверное, тем, чем и пять, и двадцать пять лет назад. Главное – обеспечить безопасность дорожного движения. Много сил отдаем разъяснительной работе с водителями, пешеходами, выступаем в школах, трудовых коллективах. Подключаем радио, телевидение. С нарушителей спрашиваем строго. Хотя убедился, людей надо «брать» добрым словом, а не грозным протоколом, чтобы не вызывать у них нареканий. Плохо, когда гаишник где-нибудь прячется в кустах, а потом выскакивает: «Ваши документы…» Категорически запретил такую службу «из-за угла». Говорю подчиненным: будьте на виду, предупреждайте нарушения, оказывайте помощь! 

И это дает результаты. Недавно побывала у нас жительница Гомеля. Рассказывала: как-то, будучи в Бобруйске, сломалась автомашина. Стоит, не знает, что делать. А тут – патрульная ГАИ. Взяли машину на прицеп – и к себе в отделение на ремонт. Очень была признательна нашим работникам. Даже специальную запись сделала в книге замечаний и предложений. 

— А какой главный бич на дорогах?

— Все-таки пьянство… Бывает, за неделю задерживаем до двух-трех десятков водителей в нетрезвом состоянии. Наказываем в административном порядке, лишаем прав вождения. Но самое интересное – через некоторое время снова ловим за рулем выпившими. Надеюсь, дисциплина за рулем возрастет с введением уголовной ответственности за подобные нарушения. А превышение скорости, проезд на красный свет, которые еще нередко наблюдаются, — это показатели низкой водительской культуры. Будем над этим работать. Недавно нашли общий язык с байкерами. Дали понять с помощью встреч, бесед, кто в городе хозяин на дорогах, что никаких вольностей на дороге мы не допустим. 

— Какие новинки ГАИ ввела в обиход за последние месяцы?

— Сегодня у нас в помощниках на дорогах «спящие полицейские», фотофиксаторы движения, компьютеры и многое другое. На одной из самых оживленных улиц – Минской — думаем установить электротабло, на котором будут указаны влажность, температура асфальта, другие данные. Старые светофоры заменим на светодиодные. Я уже выходил с предложением в гор-исполком, чтобы на той же Минской подземный переход сделать. Думаю, республиканские «Дожинки» помогут нам в этом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter