“Готовить начал, чтобы семья не умерла с голоду”. Интеллектуал-кулинар Борис БУРДА приоткрыл секреты своей телепередачи

На советском телевидении кулинарные программы были официально запрещены. Зачем людей дразнить всякими изысками, когда в магазинах нет продуктов? Сейчас продуктов на прилавках в избытке, как, собственно, и различных кулинарных шоу. Ведущий одного из самых популярных — “Вкусно с Борисом Бурдой” — на днях провел творческую встречу с белорусскими зрителями в одном из минских ресторанов.

— Моя первая жена практически не готовила. И, чтобы семья не умерла с голоду, мне пришлось взвалить на себя эту обязанность, — поведал Борис Оскарович о том, как увлекся кулинарией.
Рассказывая о себе, самый эрудированный повар в мире занимался готовкой: на сцену ему вынесли электроплитку, стол и весь поварской “инвентарь”. В качестве демонстрационного блюда Бурда выбрал жаркое по-бургундски. Пожарил мясо, залил его на сковородке стаканом вина и стопкой коньяка, засыпал лучком, грибами и... предложил зрителям оценить аромат приготовленного. Правда, ароматом ограничились не все, один мужчина умудрился умыкнуть со сковородки кусочек мяса. Отведав, заявил: “Не обманул Бурда!”
Вообще, белорусские зрители оказались не робкого десятка. Когда знаток предложил им задавать вопросы, первый же был примерно такой: не ассоциируется ли у людей то, что вы готовите, с вашей фамилией? Бурда не растерялся:
— Не раз задумывался об этом противоречии. Но, думаю, у тех, кто пробовал мою стряпню, подобных ассоциаций не возникало.
В качестве любимого блюда из детства ведущий назвал куриную шейку, которую готовила ему бабушка. Что касается выбора между рыбой и мясом, то, несмотря на советы врачей, предпочитает последнее, так как еще ребенком поперхнулся рыбной косточкой и с тех пор испытывает страх перед мелкими костями. В Беларусь Бурда приезжает для того, “чтобы с запасом наесться грибов”, — в Одесской области они практически не растут. С удовольствием знаток готовит не только на экране, но и дома (правда, молча, без комментариев). Традиционный завтрак семейства Бурда — ленивые вареники.
— Профессиональные повара часто обращают внимание на то, что в моей передаче есть одна неточность, — сообщил ведущий и предложил угадать какая. Гадали долго, пока правильный ответ не дал Сергей. Оказывается, профи никогда не готовят сидя. Свою осведомленность в кулинарном деле Сергей объяснил тем, что он “из Бобруйска”.
Рассказал Бурда и о том, как снимается его передача. Оказывается, самые опасные люди во время съемок — телеоператоры, которые постоянно норовят украсть продукты и тут же их съесть. Белорусские телевизионщики, снимавшие творческую встречу, ничего такого себе не позволяли, что очень обрадовало кулинара (“хоть в магазин бежать не придется”).
— На съемках я всегда делаю два дубля, — признался Бурда, — таково требование редактора. Получается, что параллельно готовится два одинаковых блюда. Это не так уж плохо. Очень часто бывает, что никакой другой еды в квартире, где мы работаем, нет...
Ну а напоследок зрители узнали, что кулинар и интеллектуал является еще и бардом. Несколько песен, исполненных под гитару, в этом убедили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter