Гляжусь в тебя, как в зеркало, – это про гражданские общества Беларуси и России

Как в зеркало

Полугода не прошло после начала российской военной спецоперации, а в страну-соседку можно смотреться буквально, как в зеркало. Узнавая там многое из того, что творилось в Беларуси весной 2020 года и особенно после августа.

То, что происходит в большой России, показывает маленькой Беларуси, что мы уже сделали правильно. И в какие углы еще не дотянулись или вообще не заглянули. И почему чистить страну нужно до конца. До блеска. 

Вот смотрите: сменили руководство в московских государственных (в государственных, то есть в казенных зданиях живущих, за казенный счет жирующих, налоги по минимуму платящих) театрах. И стал хипстерский «Гоголь-центр» снова театром имени Н.В. Гоголя. А «школа Ёси Райхельгауза»  снова театром «Школа современной пьесы». 

В Беларуси это давно и настолько очевидно-понятно, что трудно сочувствовать московским страданиям: ах, Серебренников, ох, Райхельгауз… пестовали… вскормили… разрушено гнездо… без них ничего не будет… Да будет! Как и в Минске, все будет – и без Гарцуевых, и без Белохвостиков. 

Потому как они «создать» смогли только потому, что государство их качало на руках. А они в те руки потом плюнули. Вместо них назначили других – будем надеяться, человечески лучших. Качественней природой сделанных. А профессионально подрасти то же государство, если надо, поможет. 

Наконец, если у театра (балета, кино, ансамбля, да любого творческого коллектива или организации) есть собственник – к чему обсуждать его действия? Капитализьм на дворе или что?  Или снова зарплаты нам нужны, как на Западе, мы же этого достойны, но своего директора-худрука мы уж тут как-нибудь сами себе назначим, по старинке, по-советски?

Причем мало кто вспоминает, что тот же Серебренников осужден за хищение в составе группы за 2011-2014 годы 129 из 214 миллионов российских рублей, выделенных государством. Половину сперли! – и это лишь то, что доказано. 

Как мало кто вспоминает, сколько набрал одними только взятками белорусский меценат и филантроп Бабарико, и это помимо отмывания денег. 28 миллионов белорусских рублей – и все взяткодатели это подтвердили, все рассказали, как передавали, где пересчитывали, что говорили.    

Скажите, либероиды, а это всегда так: чем более духовен и свободен, неполжив и неприкасаем ваш кумир, тем больше денег он может воровать безнаказанно? Чехов бы вряд ли согласился. 

И вот уже безвестный актер пишет в своем фейсбучике: «Впереди новое начало!!! Не парьтесь. Победим!» – точно так же, как писали друг дружке и таким, как они, наши запутавшиеся, ставшие овцами, ушедшие в бега купаловцы и прочие творцы: «Низабудим-нипрастим! Цераз месяц пабедим!» 

Через месяц менялся на «через годик», «спустя время», «мы когда-то», «к концу жизни» – но суть-то одна! Собственник поменял директора – а экзальтированный работник уже готов «па-беж-дать»! 

И будьте уверены – «па-беж-дать» он станет на улицах, на баррикадах, диверсиями и экстремизмом, шпионажем и саботажем, чем угодно. Почему-то полагая себя правым и, более того, – истинно западным! Вот так его воспитало либероидное окружение. Вот так ему промыли мозги скупленные тем же Западом телеграм-каналы, лидеры мнений, топ-блогеры и сайты «новых медиа». 

Точно так же, как это сделали и в Беларуси с… они даже определение себе сами придумали: с затравленной элитарностью. 

Правильно наш Президент говорит, что самый опасный в этой прежде всего идеологической войне враг – не внешний. «Истоки западного реваншизма очевидны и понятны. Предательство. Предательство и равнодушие своих – это самый страшный наш враг». 

Затравленная элитарность (но ведь хорош ярлык-то!) у нас с большего сбежала. А в России ее количество с каждым новым высказыванием все растет. Вот раскрывает душу Алексей Слаповский, «русский писатель, драматург и сценарист» (например, «Ирония судьбы. Продолжение»): «Жестокость российских солдат заложена в исторической российской матрице… Мы упиваемся свободой зверствовать, мы – мстим… Потому что еще и трусы». 

И он по-прежнему состоит в Союзе российских писателей и Союзе театральных деятелей. Мститель и трус. К тому же (я смотрел «Продолжение Иронии судьбы») еще и бездарь. 

Беларусь, если смотреть в Россию, как в зеркало, сильно очистилась. Братьям это еще предстоит. Из (закрытого уже наконец-то) московского центра Карнеги стонут помойные чайки:

«Нас ждет изъятие русских и иностранных книг из книжных магазинов [правильно – по мере признания литературы экстремистской], изменение учебных программ [это вообще обязательно, надо возвращать себе патриотическое и морально-нравственное воспитание], запреты концертов [предатели и коллаборационисты – вон из публичного пространства], фильмы на полке [особенно подрывные, с фигой в кармане, снятые за государственные деньги], худсоветы [в Беларуси это те самые ростки настоящего гражданского общества] и самиздат [а вот это уже фиг вам, руки отобьем, найдем - посадим]». 
Смотрите, как занятно: то, что с точки зрения либероидов только ждет Москву, в Минске с большего уже прошло. Но не надо обольщаться: «Да, многие образумились после 2020 года... – напоминаю другие слова Александра Лукашенко. – Но надо понимать, что достаточно людей, которые не просто думают иначе (думать же не запрещено), а которые ждут удобного момента. Этих людей вы должны видеть».  

Мы должны видеть. Потому что от этого зависит самое, быть может, главное сейчас: наша независимость. Та, в которую мы вложили пот и слезы, души и сердца, та, которой нас попытались так небрежно, походя, базарным кидком лишить. 

Та, которая одна только и может нас выручить в момент, когда ломается миропорядок. И которую мы, в свою очередь, должны ценить и беречь – ежеминутно, каждым своим сознательным действием. Напомню еще раз: «Предательство и равнодушие своих – это самый страшный наш враг» – если забыли, как это было в Беларуси, посмотрите на сегодняшнюю Россию.  

И еще напомню, это важно именно сейчас, глядя в зеркало и отмечая День Независимости Беларуси: «Независимость стоит дорого в буквальном смысле этого слова. Это оборона и безопасность, собственная финансовая система, развитые и эффективные государственные институты – все очень дорого. И у меня к вам следующий вопрос, уважаемые белорусы: вы готовы платить за эту дорогую вещь, имя которой – суверенитет и независимость?»

Есть ощущение, что мы – всем обществом, всем народом – все больше готовы. Все сознательней и отчетливей готовы. И зеркало в этом очень сильно помогает, если не лениться в него смотреться.
  
Поэтому – с праздником, земляки! С Днем Независимости!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter