Глаз: западным журналистам затыкают рот, когда они пытаются написать правду о Беларуси

Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз во время круглого стола «Информационная безопасность Беларуси в международном медиапространстве», посвященного 60-летию Международного радио «Беларусь».


Он подчеркнул, что уровень цензуры в западных СМИ – беспрецедентный. 

– Надо говорить прямо,  [журналистам] просто затыкается рот. Встретиться с журналистами можно, сказать им что-то можно, но выйдет ли это в эфир, неясно. Более того, они все прикрываются законодательно и соответствующими решениями. Сброшены все маски. Если раньше были какие-то регуляторы общественные и так далее, то сейчас те самые регуляторы четко показали свое лицо. «Это противоречит интересам нашей демократии» – такой аргумент используется в любых вопросах. Важно, что сегодня ответственная политика государственного управления заменилась политиканством. Многие сейчас не занимаются дипломатией и развитием международных отношений. Но чем больше они будут эпатировать и создавать информационный шум, тем дольше будут держаться у власти. Из-за этого цензура усиливается, – высказался он.  

Подводя итог, Анатолий Глаз указал на еще один факт, по которому можно судить об уровне демократии в западных странах:

– Сегодня бывший председатель конституционного суда Литвы публично заявил в прессе, что действия посетивших Беларусь делегаций литовских граждан направлены против интересов литовского государства. И к ним должны быть применены три статьи уголовного кодекса. Вот такая демократия. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter