Главный женский минерал

На приеме доктор посоветовала мне принимать витамины с магнием. Скажите, в чем польза этого микроэлемента для здоровья человека? Татьяна ОЖЕГОВА, г.Витебск

Магний по праву называют главным женским минералом. Если его не хватает, нередко возникает нервное напряжение и как следствие — нервный срыв. При этом можно ощущать чувство разбитости во всем теле, даже после длительного сна, или мышечные судороги и тики. Именно магний снимает мышечные спазмы и перенапряжение, обеспечивает покой и отдых всему телу. Впрочем, магний нужен не только мышцам и нервам, но и всем системам организма. В период менопаузы магний помогает справиться с такими неприятными симптомами, как быстрая утомляемость, потливость, нестабильность артериального давления.
Современный человек довольно часто испытывает дефицит магния. На нехватку этого микроэлемента укажут следующие симптомы: повышенная утомляемость, депрессия, беспокойный сон; снижение внимания; мышечные спазмы; зябкость.
Чтобы избежать недостатка магния в организме, чаще употребляйте зеленые овощи и фрукты. Замените поваренную соль морской пищевой или минеральной, ешьте хлеб с отрубями.
Впрочем, усвоению магния способствует витамин В6. Им богаты бананы, печеный картофель, бурый рис, гречневая крупа. Для усвоения магния важна также оротовая кислота, которая содержится в козьем молоке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter