Генпрокуратура: число уничтоженных мирных граждан БССР во время ВОВ составляет не менее 3 млн человек

Об этом заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, подводя итоги доклада Президенту. В частности, он напомнил, что Беларусь сегодня является единственной на постсоветском пространстве страной, которая проводит полноценное, полномасштабное расследование по факту геноцида населения во время Великой Отечественной войны.


По словам Андрея Шведа, уже допрошено более 12,5 тысячи человек, осмотрено более 300 мест массовых захоронений. С учетом полученных данных планируется провести обследование еще нескольких сотен ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных граждан
– Сегодня также было доложено о том, что масштабы трагедии по-настоящему нам еще придется оценить. Обозначу, что официальная цифра невинно убитых, замученных в Тростенце, – более 200 тысяч. Сегодня мы располагаем документами и сведениями, что в Тростенце было уничтожено не менее 546 тысяч человек. С учетом того что выявляются новые факты, речь идет о том, что количество уничтоженных мирных граждан на территории БССР, по предварительным данным, составляет не менее трех миллионов человек.

Эта цифра, добавил Генпрокурор, будет уточняться по мере получения объективных данных:

– Поэтому масштабы трагедии, масштабы того, что было здесь, в нашей стране, в годы Великой Отечественной войны, еще предстоит очень серьезно осмыслить.

Президентом поддержано решение о том, чтобы в этом году провести широкую международную конференцию по вопросам геноцида населения БССР в годы ВОВ. Кроме того, Александру Лукашенко передали проект информационно-справочных материалов «о зверствах немецко-фашистских оккупантов и их пособников – коллаборантов из числа литовских, латышских, польских и украинских карательных батальонов»:

– В случае одобрения Главой государства этих материалов на русском и английском языках в печатном виде они будут направлены в ряд государств, в том числе генеральным прокурорам 180 стран мира.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter