«Газпром» приостановит поставки газа в Нидерланды из-за отказа платить в рублях

"Газпром экспорт" 31 мая прекратит поставки газа нидерландскому газовому трейдеру GasTerra, потому что оплата за поставленный в прошлом месяце газ не поступила. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение  "Газпром экспорта".


Поставки будут остановлены, пока не будет произведена оплата по новой схеме. 
– По состоянию на конец рабочего дня 30 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от GasTerra платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил GasTerra о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом [Президента РФ], – отмечается в сообщении.

Нидерландская компания проинформировала "Газпром экспорт", что не планирует осуществлять платежи за поставляемый газ российской валютой в соответствии с указом Президента РФ и в соответствии со схемой, предложенной "Газпром экспортом".

Ранее GasTerra заявила, что решила не выполнять требования "Газпрома" о платежах за поставленный газ в российских рублях. В компании считают, что платежи по новой схеме делают ее нарушителем санкций, введенных ЕС, а также существует слишком много финансовых и операционных рисков, связанных с новым способом оплаты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter