«Это вопрос номер один». Президент поручил обратить внимание на беременных женщин и детей на границе

Об этом Глава государства заявил на совещании с руководством Совета Министров, комментируя складывающуюся ситуацию на западных рубежах страны:


– Надо обратить внимание на беременных женщин и детей. Полная катастрофа! Очень много беременных женщин на 8–9 месяце. Мы никуда не денемся, они, наверное, будут рожать у нас. Уходить они из этого лагеря, где находятся сейчас беглецы эти, не хотят. «Мы останемся здесь!» Ну как здесь? Мы же знаем, какая холодрыга наступает. Это же курды, сирийцы, афганцы и прочие – там же плюс тридцать сейчас, а у нас уже минус! Они не знают, что такое в Беларуси в лесах этих зимовать. Но уходить оттуда не хотят.

Александр Лукашенко предложил следующий вариант: разместить детей беженцев, а где-то и их матерей, в санаториях.

– Беременные женщины и дети – вопрос номер один. Поэтому посмотрите и определитесь. Нельзя их бросать, этих детей. Особенно детей. Мы хотя бы их там в душ отвели, помыли и накормили, – отметил Глава государства. – Придет срок рожать, конечно, в больницу будем вывозить и обслуживать их дальше.


Также Александр Лукашенко поручил вице-премьеру Юрию Назарову организовать доставку в лагеря беженцев сухих дров:

– Тут две причины. Им надо согреться, во-первых, а во-вторых, они же там вокруг уже пособирали весь хмязняк. Начнут рубить нормальные деревья. Толку от них будет немного, мы с тобой лесники, понимаем. А могут и вреда нанести немало. У нас хватает этих сухих дров. Надо привезти туда и сложить им, пусть они там разжигают эти огни, костры и так далее.  Дать им пилы, пускай пилят. Готовые – не надо. Пусть работают и разминаются. Готовые нам есть кому отдавать. И это даже хуже для них. Хоть согреются там.

Глава государства отметил: в лагере в районе погранперехода «Брузги» сейчас находится 1790 человек, еще 322 – на нейтральной полосе. Кроме того, Президент рассказал о том, что с польской стороны на белорусскую территорию сегодня хотели выпихнуть 1020 беженцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter