“Это команда Штанге похожа на собачонку, а не сборная Беларуси”, - Анатолий КАПСКИЙ. Председатель правления футбольного клуба БАТЭ обвинил немецкого тренера в оскорблении национальных чувств и присвоении чужих заслуг.

Несмотря на это, Штанге продолжит работу в сборной.

На субботнем заседании исполкома Белорусской федерации футбола (БФФ) рассматривался только один претендент на пост главного тренера сборной Беларуси — немец Бернд Штанге. Большинству этой безальтернативной кандидатуры оказалось вполне достаточно. Однако без горячих дебатов, порой на грани фола, не обошлось, так как нашлись и недовольные. Против Штанге проголосовало всего три человека, зато какие — председатель правления клуба БАТЭ (чемпиона страны) Анатолий Капский, владелец минского “Динамо” (серебряного призера) Юрий Чиж, а также бывший тренер белорусской сборной, ныне возглавляющий брестское “Динамо” (5-е место в чемпионате) Юрий Пунтус...

Двух миллионов долларов на поездку в ЮАР не хватило

То, что федерация не прочь оставить у руля сборной немецкого специалиста, стало ясно уже после первого доклада. Михаил Вергеенко, подводя итоги футбольного сезона, начал за упокой. Мол, за последние два года на команду потратили 6 миллиардов рублей (т.е. больше двух миллионов долларов), но на чемпионат мира в ЮАР она не пробилась и даже третьего места в отборочной группе не заняла. В матчах с сильными соперниками по большей части смотрелась плохо. Тому подтверждение — всего одно очко, набранное в поединках с Англией, Украиной и Хорватией. Вергеенко пожурил Штанге за то, что тот не привлекает в тренерский штаб сборной белорусских специалистов, и посоветовал ему в будущем эту ошибку исправить. Тут все и стало понятно. Коль Штанге призывают исправлять свои ошибки, значит, ему и тренировать сборную. Свое выступление Михаил Вергеенко закончил оптимистично: “У сборной есть будущее, у нее есть молодое симпатичное лицо”.

Немецкий оптимист — ни слова о себе

Затем слово получил сам Штанге. Бодро подойдя к трибуне, немец начал горячо говорить. В очередной раз он продемонстрировал умение находить свои заслуги там, где их, казалось, нет. Например, наставник не поленился порыться в статистике, чтобы обнаружить такой факт: соотношение забитых и пропущенных мячей у сборной по итогам минувшего отборочного цикла оказалось лучше, чем когда-либо. Конечно, после этого наше четвертое место не выглядит столь мрачно. Тренера даже не смутило, что голы в основном забивались маломощным командам Казахстана и Андорры. Что касается невыхода из группы, Штанге напомнил, что это, в принципе, нормально — белорусские футболисты за 15 лет существования страны еще никуда не выходили. Что тут удивительного?
О причинах неудач тренер говорил очень много. В основном виноваты футболисты. Их приглашают в сборную, а они перестают играть за клубы. Приходится приглашать других. Из-за этого в 10 матчах отборочного цикла за сборную сыграло 32 человека. А постоянные перемены в составе никому на пользу не идут. Штанге посетовал, что среди его подопечных не нашлось настоящего лидера, который демонстрировал бы волю к победе и вел за собой других. Ожидалось, что эту ношу взвалит на себя Глеб, но Александр помог сборной только в 6 матчах, причем в 3 из них пребывал не в оптимальной форме. Также немец заявил, что надо улучшать тренировочную базу национальной команды (в перерыве Юрий Пунтус только пожимал плечами: у его сборной тренировочные условия были “в десять раз хуже, чем у команды Штанге”, а результат был таким же) и верстать под нее календарь национального чемпионата.
А что насчет собственных проколов? Чего не сделал тренерский штаб, чтобы команда полностью себя реализовала? Вместо этого Штанге перечислил достижения, о которых все уже не раз слышали. Это и “узнаваемое лицо команды”, и то, что “сборная идет правильным путем”. Наставник поведал, что игроки с радостью едут в национальную дружину. Еще он объявил о завершении создания костяка команды. Последнее замечание вызвало немало скептических улыбок. Глеб, Кутузов, Кульчий, Жевнов, Булыга — будто раньше этого костяка не было...

Контратака Капского

Анатолий Капский скептической улыбкой не ограничивался — во время доклада Штанге он то и дело несогласно мотал головой. Как только немец окончил свое выступление, рука председателя правления БАТЭ взлетела вверх. Начал борисовчанин многообещающе: “Пусть герр Штанге присядет...” Видимо, намекая на то, что спич его будет сногсшибательным. И впрямь, столь резкого выступления в стенах БФФ давненько не слышали.
— Меня не интересует, что игра сборной Беларуси якобы нравится Капелло или Венгеру. Меня интересует мое мнение. И мне игра команды Штанге не нравится. Перепасовка на своем поле — этим мы удивляем Венгера?
Немецкий тренер проявил неуважение к нашим национальным чувствам, когда назвал сборную Беларуси собачонкой, которая пытается укусить большую собаку. Наша сборная — не собачонка, это команда Штанге похожа на собачонку. И он за свои слова даже не извинился!
В сборной необходимо раскрывать лучшие качества каждого футболиста. Но игровая модель Штанге не позволяет этого сделать. Я знаю, с какими чувствами возвращаются игроки из сборной. Так плохо никогда не было. Особенно ребят удручает постоянное разделение футболистов на легионеров и на тех, кто выступает в национальном чемпионате.
Также Штанге занимается присвоением чужих заслуг. Он говорит, что футболистов приглашают в иностранные клубы потому, что они вызывались в сборную. Но, мягко говоря, это не совсем так. Перед тем как купить у нас Егора Филипенко, московский “Спартак” наблюдал за ним на протяжении года — то есть наблюдение началось еще до вызова в сборную.
В своем отчете Бернд Штанге очень много рассказывал о внешних факторах, которые не позволили выполнить задачу. Но, наверное, штабу сборной стоило бы разобраться и в себе... Неправильно, что немецкий специалист является безальтернативным кандидатом на должность главного тренера сборной.

“Мы пока не готовы обыгрывать сборную Англии”

Тушить пожар страстей пришлось председателю БФФ Геннадию Невыгласу. Выступление Капского он назвал частным мнением, после чего сам подвел итоги минувшего отборочного цикла:
— Задача не выполнена, факт налицо. Однако могли бы мы ее выполнить с такими же проблемами, но с другим тренерским штабом? Конечно, нет. Мы пока не готовы обыгрывать сборную Англии...
Выступление Геннадия Николаевича получилось весьма “оптимистичным” и заставило задуматься — если уж руководство федерации не верит в футболистов, то кому уж тогда в них верить? Время от времени наши ребята обыгрывают грандов (вспомним ту же Голландию), так почему бы им не обыграть и Англию? Они должны сами верить, что это возможно.
Слова Капского не возымели должного действия. За Штанге проголосовало подавляющее большинство членов исполкома. Только три человека выступили против его кандидатуры. Помимо бунтаря из Борисова, это Юрий Чиж и Юрий Пунтус — не последние люди в нашем футболе.
— В тренерский штаб войдет белорусский специалист. Не будем скрывать, именно он станет преемником Штанге, — сказал Геннадий Невыглас. — Раньше планировалось, что это будет Юрий Курненин, но жизнь распорядилась иначе. Также мы вправе вести поиски другого тренера, если команда будет показывать неудовлетворительные результаты.
В помощники к Штанге уже приглашали минимум двух специалистов, но пока безрезультатно. Руководство БАТЭ не разрешило Виктору Гончаренко совмещать две должности (Капский считает эту практику порочной), а Юрий Криушенко пока не получил благословения от боссов “Сибири” на деятельность в сборной. Так что вакансия подле Штанге вакантна.
***
Под конец заседания руководитель БАТЭ заявил о своем намерении выйти из состава исполкома БФФ и сконцентрироваться на “любимом БАТЭ”. 

Кстати

Белорусская федерация футбола назвала лауреатов сезона
Лучшим футболистом Беларуси 2009 года признан полузащитник национальной сборной и “Ростова” Александр Кульчий, лучшим тренером — Виктор Гончаренко (БАТЭ). Лучшим игроком национального чемпионата стал борисовчанин Сергей Кривец. Его партнеры по команде также не остались без наград. Сергей Веремко признан лушим вратарем белорусского первенства, Игорь Шитов — лучшим защитником, Дмитрий Лихтаров — лучшим полузащитником. Лавры лучшего форварда достались гомельскому бразильцу Калижури Майкон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter