“Энергетическая” свалка. В Гомеле начата реализации инвестиционного проекта по извлечению биогаза из твердых бытовых отходов с последующим получением электрической энергии.

А извлекать его будут с главной городской свалки, расположенной в пяти километрах от областного центра и функционирующей с 1968 года.

За это время привлекающая ворон гора мусора выросла на 22 метра в высоту, раскинулась на площади, превышающей 15 гектаров. Всего здесь скопилось около 5 миллионов тонн отходов. Чтобы разгрузить очередную их порцию, спецтехнике приходится добираться до места отгрузки по крутой дороге, словно по серпантину.
Вопрос о том, как “разобраться” со свалкой, давно стоял перед властями города и области. При этом они преследовали цель не только привести в норму экологический аспект, но и извлечь экономическую пользу в виде получения энергии. Результатом поисков и стал этот проект, для реализация которого нужны были инвестиции. Проект был вынесен на экономический форум, состоявшийся в Гомеле в мае нынешнего года. Им заинтересовалось украинское предприятие ООО “Гафса”, с которым был подписан договор по реализации проекта. Это предприятие уже имеет опыт работы с подобными свалками в своей стране, извлекая биогаз из ТБО с выработкой электрической энергии. В Беларуси создано ИЧП “БелГасса”, представляющее интересы украинского инвестора.
Как рассказал ведущий специалист КПУП “Гомельское городское ЖКХ” Дмитрий Лебедь, достаточно сложным моментом в этом деле оказалась разработка проекта. Из-за того что белорусские проектные институты не занимались прежде подобным проектированием, трудно было найти среди них исполнителя. Поэтому были привлечены проектанты из Украины, их партнером стал один из гомельских институтов подобного профиля.
Объем инвестиций составляет 1,720 миллиона долларов. Система сбора свалочного газа будет включать бурение газоотводящих скважин на глубину 15 метров, установку коллекторов и прокладку трубопроводов. Всего планируется оборудовать 54 газоотводящие скважины, из которых в год можно будет добывать до 7,5—8 миллионов кубических метров биогаза. Исследования показали содержание в биогазе метана на уровне 48—50 процентов. стабильность содержания метана указывает на активное развитие процессов генерации биогаза в массиве свалки.
По предварительным расчетам, свалочного газа должно хватить на 7—8 лет, на это время и рассчитан проект. Выработанную электроэнергию планируется продавать по льготным тарифам КПУП “Гомельводоканал” и использовать ее в качестве электрической и тепловой энергии на очистных сооружениях, которые находятся неподалеку от свалки. Специалисты уже начали “буравить” мусорные слои на полигоне ТБО.
Как уже отмечалось, помимо использования альтернативных источников энергии этот проект имеет важное значение в плане улучшения экологической ситуации. Помимо всего прочего в значительной степени снизится выделение в атмосферу углекислого газа, образующегося в процессе гниения отходов. Предусмотрена рекультивация полигона, после чего он приобретет более цивилизованный вид.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter