“Экологическая” гвардия Ельни. У уникальных болот в северном регионе Беларуси есть надежные опекуны.

На территориях Миорского и Шарковщинского районов Беларуси раскинулся крупнейший в Европе комплекс верховых и переходных болот с многочисленными озерами. Здесь в 1968 году на территории почти 25 тысяч гектаров для сохранения в естественном виде растительного и животного мира был создан гидрологический заказник республиканского значения “Ельня”. В 2002 году заказнику был присвоен международный статус водно-болотного (Рамсарского) угодья. В 2007 году заказник был преобразован в ландшафтный.

На территориях Миорского и Шарковщинского районов Беларуси раскинулся крупнейший в Европе комплекс верховых и переходных болот с многочисленными озерами. Здесь в 1968 году на территории почти 25 тысяч гектаров для сохранения в естественном виде растительного и животного мира был создан гидрологический заказник республиканского значения “Ельня”. В 2002 году заказнику был присвоен международный статус водно-болотного (Рамсарского) угодья. В 2007 году заказник был преобразован в ландшафтный.

Бесценная жемчужина

Уникальность Ельни — в куполообразной структуре болота: его центральная часть с прилегающими озерами возвышается на 7 метров над периферийными участками. Главный источник воды — осадки. На территории Ельни берут начало 15 рек. Кроме того, на территории заказника находится около сотни озер, большинство из которых соединено протоками. Самое крупное — озеро Ельня.
В труднопроходимых и малопосещаемых местах болота сохранились редкие виды флоры и фауны. 11 видов растений занесены в Красную книгу Беларуси: карликовая береза, морошка, хохлатка, гладыш широколистый, касатик сибирский и другие. Особый охранный статус имеют 25 видов птиц из 98, обитающих здесь. В их числе белая куропатка, золотистая ржанка, беркут, бородатая и длиннохвостая неясыти, филин, черный аист, кобчик. В заказнике в естественных условиях можно наблюдать за чернозобой гагарой, серым журавлем, дербником, змееядом, болотной совой.
Кстати, болото Ельня в числе первых в Беларуси получило статус территории, важной для птиц (ТВП). Оно расположено на крупном миграционном пути водоплавающих птиц к местам гнездования в тундре — в зоне от Балтийского моря до Уральских гор. Во время миграции здесь останавливается более 20 тысяч водно-болотных птиц, что и послужило основным критерием для объявления данной территории Рамсарским угодьем.

Под охраной, но не закрыто

Благо, у немногочисленных сотрудников, осуществляющих управление территорией заказника, есть надежные помощники: работники Миорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители местных учебных заведений, общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”.
Большое внимание уделяется экологическому воспитанию и просвещению. А за “наглядной агитацией” далеко ходить не надо. В управление созданного здесь государственного природоохранного учреждения передан также гидрологический заказник республиканского значения “Болото Мох” (это тоже верховое болото, но оно в 5 раз меньше Ельни). Разработаны четыре экологических туристических маршрута — однодневных и многодневных. В определенных местах установлены беседки, вышки для наблюдения за птицами. Руководит походами опытный инструктор, который может многое рассказать о болотах и их обитателях.
Самой природой Ельня очень хорошо охраняется. Большинство территорий заказника труднопроходимы. Основная масса “гостей” стекается на болота в сезон сбора клюквы. Ежегодно любители этого промысла собирают на территории заказника по несколько сотен тонн полезной ягоды, но сбор урожая идет по периферии болота, в его центральную часть большинство добраться попросту не может.
— Тем не менее такая “природная” охрана в 2002 году не спасла Ельню от страшного пожара, повредившего больше половины территории заказника, — говорит директор ГПУ “Ельня” Петр Боголей. — Поэтому помощь в охране этих бесценных угодий нам просто необходима.

Хранители болот

Весомый вклад в экологическое образование, воспитание и просвещение вносит и Миорская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. По словам ее начальника Игоря Мишуто, в школах района проводятся специальные семинары и другие мероприятия, библиотеки снабжаются  специальной литературой.
А под эгидой общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” продолжает реализовываться проект “Система хранителей Ельни”. Стратегическими точками являются близлежащие к заказнику поселения, из числа активных преподавателей и учащихся выбраны хранители Ельни. Их задача — помогать инспекции и лесной охране, ведь периметр заказника — более 130 километров! Хранители же всегда на месте и видят все изменения в режиме болот.
— Регулярно школьники сообщают нам о замеченных нарушениях, — говорит Игорь Мишуто. — Они стали нашими глазами и ушами. Ребятам эта деятельность интересна. К тому же, проживая в окрестностях Ельни, они небезразличны к ее судьбе, нам же от этого сотрудничества — великая польза. Например, в прошлом году от школьников поступил сигнал, что на болоте идет сбор включенного в Красную книгу медвежьего лука — черемши. Мы организовали рейд, задержали нарушителей, опубликовали статью в местной газете. После этого сборщики черемши больше не объявлялись.

Юные помощники

В 2002 году с помощью райинспекции в Чепуковской средней школе—саду Миорского района был открыт экологический музей. Его экспозиции посвящены насекомым, птицам и зверям, природоохранной деятельности в заказнике “Ельня”. По мнению директора школы Виктора Стацевича, именно музей способствовал возникновению и укреплению интереса школьников к “зеленой” теме.
— В результате в 2005 году мы стали участниками областного эксперимента по созданию школ экологической культуры. Сегодня экологическая деятельность школы расписана по категориям для учителей, учеников и их родителей. Каждая группа имеет свое направление в работе, — поясняет директор.
Ученики — непременные участники экологических акций. В Чепуковской школе созданы экологические патрули — зеленый и голубой. Причем за каждым озерцом закреплены конкретные люди, ответственные за его санитарное состояние.
В 2009 году школьники вместе с родителями провели 16 природоохранных рейдов. Во главе со своим директором ежегодно участвуют в качестве волонтеров в работах по повторному заболачиванию и восстановлению гидрологического режима болота Ельня.
— Наша цель — воспитание человека высокой экологической культуры, который будет активно решать экологические проблемы, — отмечает Виктор Стацевич. — Трое выпускников Чепуковской школы уже поступили в вузы с экологическим уклоном. И такая тенденция сохраняется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter