Единые подходы к возмещению вреда окружающей среде. Какие разъяснения ВС даст судам и госорганам

Единые подходы со стороны судов и уполномоченных государственных природоохранных органов в вопросах обеспечения максимально полного и своевременного возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде при ведении хозяйственной деятельности, рассматривают сегодня на пленуме Верховного Суда, сообщает БЕЛТА.


Верховный Суд изучил и обобщил судебную практику за 2019 – 2021 годы, чтобы проверить правильность применения законодательства, регулирующего вопросы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, выявить неясные и спорные вопросы правоприменения.

Результаты анализа судебной практики свидетельствуют о том, что суды в основном правильно применяют нормы профильного законодательства. Тем не менее ряд вопросов требует разъяснений на уровне пленума.

Сегодня пленум Верховного Суда даст судам разъяснения по проблемным вопросам возмещения вреда окружающей среде: об особых правилах по распределению бремени доказывания, о порядке взыскания вреда окружающей среде, причиненного совместно несколькими лицами, о способах возмещения вреда и его размере и др.

Пленум также обратит внимание судов на необходимость усиления профилактической работы и реагирования на выявленные факты нарушения законодательства по данной категории дел.

В проекте постановления пленума Верховного Суда отмечается, что привлечение лица к административной, уголовной и иной ответственности не освобождает причинителя вреда от возмещения вреда окружающей среде.

Также обращается внимание и на возможные способы возмещения вреда, причиненного окружающей среде: это натуральный способ посредством восстановления состояния окружающей среды либо путем уплаты денежной компенсации.

Для более полного понимания судами механизма привлечения к солидарной ответственности в проекте постановления пленума приведены примеры, когда причинение вреда окружающей среде может быть квалифицировано как вызванное совместными действиями нескольких лиц.

Предложенные судам разъяснения и доведение этих позиций до широкого круга заинтересованных будут не только способствовать вынесению законных и справедливых судебных решений и позволит в дальнейшем поддерживать единообразие судебной практики. Это также даст направление в правильном применении мер государственного контроля и надзора в области охраны окружающей среды уполномоченными органами, а также привлечет внимание самих субъектов хозяйствования к повышению эффективности природоохранной составляющей в их деятельности для оздоровления окружающей среды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter