Единственный племрепродуктор по выращиванию белорусской черно-пестрой породы свиней находится под Рогачевом

По словам начальника отдела по племенной работе в свиноводстве и коневодстве Белплемживобъединения Инны Коношенковой, в республике около 2,8 миллиона голов свиней, из них 2,5 миллиона приходится на сельхозпредприятия.
 
Фото носит иллюстративный характер

Разведением племенных животных занимаются 14 племхозяйств, работают 118 комплексов по производству товарной свинины. Большей популярностью пользуются свинки-«иностранцы», в основном ландрасы, дюрок и йоркширы. Есть еще и крупная белая, ее часто называют йоркширом за схожие характеристики.

– В Беларуси остался только один племрепродуктор, где разводят белорусскую черно-пеструю породу свиней – ОАО «СГЦ «Заречье» Рогачевского района. И поголовье всего лишь немногим более ста свиноматок. Раньше у нас были два хозяйства в Могилевской области, которые занимались разведением этой породы, но по эпизоотической ситуации поголовье пришлось резко сократить. Мы стараемся его восстановить, но это длительный процесс. Чем так ценна эта порода? У нее мраморное мяса, почти как у говядины, и с прожилками сала. Свинина очень сочная, мягкая и нежная на вкус, плюс хороший шпик. Но сейчас и покупателям он не нужен в таких объемах. Поэтому сельхозпредприятия и перешли на импортные мясные породы свиней.

Белорусская черно-пестрая порода неприхотлива в содержании и с хорошим иммунитетом. Не требует особенных условий для роста и размножения, не нуждается в усиленном кормлении, ей хватает стандартного повседневного рациона. Взрослый хряк может достигать 300–350 килограммов, самка – до 245. Толщина шпика доходит до 31 миллиметра. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter