"Доминирует какая-то другая логика". Макей о нежелании Украины открывать гуманитарные коридоры в сторону Беларуси

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей прокомментировал информацию в СМИ о нежелании украинской стороны открывать гуманитарные коридоры в сторону Беларуси и России. Соответствующие заявления он сделал в интервью Центральному телевидению Китая, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МИД Беларуси. 


"Я не могу подтвердить правдивость данного сообщения в СМИ. Могу лишь сослаться на слова консула посольства Украины в Беларуси (после того, как мы его вызвали в МИД Беларуси), который сказал нам, что никаких гуманитарных коридоров в направлении Беларуси и России Украиной открываться не будет. Мы, конечно, приняли это к сведению. Но для нас абсолютно непонятна логика украинских руководителей. Ибо до границы с Беларусью 100–200 км, в то время как до западной границы Украины со странами Евросоюза порядка 2–3 тыс. км. И если вы озабочены тем, чтобы сохранить жизни простых людей, то надо принимать самое разумное решение в данной ситуации и обеспечивать гуманитарные коридоры в том направлении, которое является самым коротким. Наверное, здесь доминирует какая-то другая логика", – заявил глава МИД.

"Думаю, что сейчас и переговорщики с обеих сторон уделяют большое внимание этому вопросу. Главное сегодня – сохранить жизни мирного населения, сделать все, чтобы вывести из-под огня как можно большее количество простых людей. Мы готовы содействовать в этом и одной, и другой стороне", – подчеркнул Владимир Макей.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter