«Деятельность правительства и руководства Академии наук позволила переломить тенденцию «утечки мозгов», сокращения в науке доли молодежи», - Сергей Сидорский

Это сообщил белорусский премьер-министр в начале нынешнего года в Минске на торжественном собрании по случаю 80-летия основания Национальной академии наук Беларуси. «Сегодня молодежь идет в науку в нашей стране. В 2008 году численность академических исследований, осуществленных людьми в возрасте до 29 лет, превысило 24% (в 2002 году было менее 20%), больше стало молодых кандидатов и докторов наук», – констатировал Сергей Сергеевич.
По его словам, «огромную роль в данном вопросе сыграли современные инструменты стимулирования труда – стипендии Президента аспирантам и талантливой молодежи, специальные надбавки, устанавливаемые на конкурсной основе».
«Сегодня, если ученые вносят значительный вклад в производство, они должны получать соответствующий доход, даже если кому-то он покажется достаточно большим», – подчеркнул премьер.
Однако премьер-министр не отрицает, что проблем в научной сфере еще много. Например, какие стимулы нужно разработать, чтобы талантливая научная молодежь оставалась на преподавательской работе? Такой риторический вопрос задал Сергей Сидорский в сентябре 2008 года на заседании Президиума Совета Министров. На заседании обсуждался проект государственной программы развития высшего образования на 2008–2015 годы. Лейтмотивом обсуждения стала необходимость разработки мер по омолаживанию профессорско-преподавательских кадров белорусских вузов. Тот факт, что еще в 1995 году в белорусских вузах было 30% профессоров в возрасте старше 60, а в последующие 2001 и 2008 годы – уже 60 и 80% соответственно, не может не настораживать белорусских чиновников. Кроме того, почти 50% доцентов перешагнули эту возрастную планку. В том, что белорусским вузам нужны молодые и современные преподаватели, никто не сомневается. «Надо смотреть в завтрашний день, строить свою работу, исходя из перспективных потребностей экономики, – заявил руководитель белорусского правительства. – Обучать студентов должны молодые грамотные кадры, с современными взглядами на развитие экономики по пути инноваций».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter