«Деньги мы научились зарабатывать»

Олег  Баханович  о  том, что  помогает  Могилевскому экономическому  колледжу держать  первенство  в  области

Олег  Баханович  о  том, что  помогает  Могилевскому экономическому  колледжу держать  первенство  в  области

Наша встреча с Олегом Бахановичем, директором Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа, состоялась в тот день, когда заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз вручал коллективу колледжа переходящее знамя облисполкома и почетную грамоту за первое место среди учреждений области, а также диплом третьей степени среди всех предприятий и организаций области по охране труда и профилактике производственного травматизма. Это не первые награды коллектива колледжа. В течение восьми последних лет он — бессменный лидер и победитель областных и городских соревнований среди профессиональных учебных заведений. Кстати, сам Олег Адамович – в числе одиннадцати могилевчан, которым установлена персональная надбавка Президента Республики Беларусь за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие республики. 

— Олег Адамович, могилевчане помнят ваше учебное заведение как ПТУ-70 химиков, готовившее специалистов для химической промышленности города… 

— Наше учебное заведение — самый яркий пример не только бережного отношения государства к системе профессионально-технического образования, но и ее динамичного развития. В середине 90-х наш колледж, тогда училище, готовил специалистов для завода искусственного волокна имени Куйбышева, который переживал не лучшие времена и сокращал рабочие места, что ставило под сомнение существование самого училища. 

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. До 1996 года у нас в стране, как это ни печально признавать, не велась целенаправленная образовательная подготовка детей-инвалидов и всячески замалчивалась необходимость работы с этой категорией людей. Возможность исправить ситуацию появилась 9 лет назад, после создания в Могилевской области первого в республике Центра профессиональной, социальной и медицинской реабилитации, ставшего  структурным подразделением нашего учебного заведения. Заслугу в его создании с нашим коллективом по праву могут разделить начальник Управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь Алла Коноплева и бывший начальник управления образования Могилевской области Валерий Богданов (ныне он – ректор Могилевского областного института усовершенствования учителей и специалистов образования). Как результат общих усилий – 477 выпускников с особенностями развития смогли стать востребованными, нужными людьми и занять достойное место в обществе. Кстати, за годы президентства Александра Григорьевича
Лукашенко проблема инвалидов  кардинально решена. По всей Беларуси уже создано шесть аналогичных нашему центров, а также открыты центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации школьников в Могилевской области. 

— Кого же вы сегодня готовите в колледже? 

— Мы готовим по 11 учебным специальностям и 17 единичным квалификациям ПТО. Это столяры, станочники, резчики по дереву и бересте, портные-вышивальщицы, слесари по ремонту автомобилей и многие другие. Кроме того, мы обеспечиваем интегрированное профессионально-техническое образование со средним специальным образованием по 6 специальностям – страховой агент-экономист, оператор ЭВМ-техник-программист, контролер сберегательного банка и другие. По всем специальностям обучаются дети с особенностями развития в интегрированных группах – это 201 человек из 1063 наших учащихся. Кроме них, в колледже обучаются 60 детей-сирот и 450 — из малообеспеченных семей, для которых мы стараемся создать все условия проживания и обучения. 

В этой связи хотелось бы особо отметить значимую социальную функцию системы профессионально-технического образования. Сегодня общество должно дать шанс этой категории учащихся получить не только профессиональное образование, но и наиболее подготовленным учащимся – среднее специальное образование. Складывается впечатление, что некоторые горячие головы, в том числе и ряд руководителей средних специальных учебных заведений, боятся конкуренции со стороны профессионально-технических учреждений, ставят под сомнение качество обучения в них. О какой конкуренции можно говорить! К примеру, в Могилевской области в двенадцати профессионально-технических колледжах по 17 специальностям обучается в текущем учебном году 1311 учащихся (по состоянию на 01.10.2005 г.). Всего за период с 2001 года из профессионально-технических колледжей области выпущено 2110 специалистов, которые востребованы на предприятиях и организациях региона. Для сравнения: в 20 учебных заведениях области, в которых готовятся специалисты со средним специальным образованием, в текущем году занимается 15 583 учащихся, что в 12 раз больше, чем в профессионально-технических колледжах области. Директора профессионально-технических колледжей республики благодарны позиции министра образования Александра Михайловича Радькова, разобравшегося в этой непростой ситуации. Ведь здоровая конкуренция – это локомотив движения вперед. 

Лучшим же свидетельством качества подготовки в Могилевском экономическом колледже служат отзывы руководителей областных предприятий: Белгосстраха — Николая Гомонова и АСБ «Беларусбанк» — Татьяны Французовой. И еще много о чем говорящий факт. Только за последние два года в университет продовольствия и белорусско-российский университет поступили 283 наших выпускника! 

— Многие учебные заведения жалуются на то, что имеют в основном четыре статьи бюджетного финансирования – на заработную плату, питание, стипендии и коммунальные услуги и им трудно сводить концы с концами. А как обстоят дела у вас? 

— Мы понимаем, что есть учебные заведения, которые больше нас нуждаются в финансовой поддержке, а потому не обижаемся на то, что по уровню финансирования из бюджета находимся фактически на последнем месте среди 36 подобных учебных заведений области. Мы идем собственным путем, решаем сами свои проблемы! В колледже высоко развито художественно-прикладное творчество. На занятиях производственного обучения и в кружках изготавливается свыше 700 наименований изделий из соломки, лозы, сотни декоративных, резных, столярных, швейных, обувных и художественных изделий. Наши постоянные покупатели – могилевские облисполком и горисполком, ОАО «Амкодор» и многие другие. Колледж по итогам внебюджетной деятельности лидирует на протяжении последних восьми лет. За 2005 год внебюджетная деятельность составила 777 миллионов рублей, полученная прибыль — 114 миллионов. За последние годы мы увеличили технический парк на три машины, приобрели более 170 единиц техники и оборудования. 

А вообще, планов и задумок у нас еще очень много. И мы уверены в том, что сможем их все исполнить. Как уверены в будущем своего колледжа и в будущем его выпускников. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter