Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Жалею о своем проступке». Поговорили с подростком, вставшим на путь исправления

«Дал себе слово: такое больше не повторится»

Два года назад Александр Каманак из деревни Горковская Слобода Червенского района попал в поле зрения милиции. Мальчишка вместе со сверстниками проник на территорию частного жилого дома и украл имущество. На тот момент Саше было 13 лет. Поскольку возраста привлечения к уголовной ответственности он не достиг, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После совершения преступления с подростком на протяжении года проводили индивидуальную профилактическую работу. Спросили Сашу, как изменилась его жизнь и какие выводы он сделал.


Повзрослел на глазах

Встретиться мы договорились в Ляден­ском детском саду – средней школе, где учится подросток. Пока едем по нужному адресу, начальник инспекции по делам несовершен­нолетних Червенского РОВД Юлия Буркун характеризует семь­ю школьника:

– Саша из многодетной семьи. На момент совершения правонарушения он жил с мамой, папой, младшими братом и сестрой. Семья уже признавалась находящейся в социально опасном положении, так как родители не удовлетворяли жизненные потреб­ности детей, злоупотребляли алко­голем. В результате Саша много времени проводил на улице, где и сдружился с ребятами, ранее попадав­шими в поле зрения милиции.


В марте 2019-го, сразу же после вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних взяли Сашу под свою опеку. Работать с ним было нелегко, признается Юлия:

– Ребенок был замкнут, не шел на контакт. Но потом мы смогли найти общий язык. Парень менялся на глазах: подтянул учебу, начал посещать спортивные секции, представлять школу на соревнованиях по футболу и легкой атлетике, занимать призовые места. Произошли изменения и в семье. Мать пересмотрела свои взгляды на жизнь, когда поняла, что может лишиться опеки над детьми: перестала пить, стала уделять сыновьям и дочери больше внимания. Увы, отец детей исправляться не захо­тел, поэтому брак родителей распал­ся. Новый муж матери принял ее детей, вместе они проживают в его доме, где созданы все условия для развития и воспитания несовершеннолетних. Жизнь Саши, его брата и сестры изме­нилась в лучшую сторону – тепе­рь они расту­т в любви и забо­те.


Большие планы на лето

Саша встречает нас в приподнятом настроении. Слегка волнуется – не каждый день к нему из Минска приезжают журналисты. Вспоминать о своем проступке школьник не особо хочет, а мы и не настаиваем. Главное, что были сделаны правильные выводы, говорит Александр:

– Понял, что свернул не туда, и жалею о своем проступке. Как так получилось, даже не знаю. Но я дал себе слово, что такое больше не повторится.

Саша приглашает в спортивный зал, где любит про­водить время после уроков. Там он запрыгивает на турник и с ходу делает 20 подтягиваний. После чего с тако­й же легкостью демонстрирует несколько выходов силой на одну руку.

– Ничего себе! – хвалим юного спортсмена.

Оказывается, Саша всегда любил спорт, а вот активно им начал заниматься несколько последних лет:

– Люблю бег на длинные дистанции, моя коронная – два километра. На последних районных соревнованиях был вторым в своем забеге. Тренируюсь много – если погода хорошая, то каждый вечер с друзьями идем либо наматывать круги по деревне, либо заниматься на турниках. А еще люблю играть в футбол. Правда, расстроился, когда на недавнем турнире наша команда уступила сопер­никам.

Успехи Саша показывает и в трудовом обучении. Подросток – активный участник школьной бизнес-компании «Денежное дерево». Вместе с другими ребятами он изготавливает кухонные доски, лопатки и вилки для жарки, деревянные бочонки, хозяйственные метлы, банные веники, сувенирную продукцию. А еще Саша незаменимый помощник на школьном огороде: вскопать землю, высадить в грунт семена и рассаду, полить растения. Он и родителям помогает по хозяйству: моет посуду, прибирается в доме, носит воду из колодца, поливает грядки, кормит кур. И на лето у Саши большие планы:

– Раньше на каникулах ездил в лагерь, а сейчас хочу устроиться на пилораму подсобным рабочим. Надеюсь, смогу заработать на новый телефон.


С отчимом повезло

А еще Сашу летом ждут выпускные экзамены за девятый класс и поступ­ление. В будущем парень види­т себя автомехаником. Отчим уже помогает ему набивать руку в ремонте машин:

– Так получилось, что со своим отцом я практически не общаюсь. А вот с отчимом сложились очень хорошие отношения. Мы с ним и трактор починим, и на рыбалку сходим, и просто сядем поговорим о жизни. Часто всей семьей устраиваем пикники на природе, жарим шашлыки. Моего четырехлетнего брата Витю и шестилетнюю сестру Доминику он любит так, словно это его родные дети. С отчимом нам реально повезло.

То, что Александр встал на путь исправления, – результат усилий сотрудников ИДН, педагогов, родителей, уверена Юлия Буркун:

– Мы разговаривали, разъясняли, что в случае совершения повторных противоправных действий Сашу могут направить в специальные учреждения закрытого типа. Также старались организовать ему интересный досуг: вовлечь в объединения и кружки по интересам. Приглашали на экскурсию в РОВД, где он больше узнал о работе специалистов, увидел спецсредства и оружие, которое исполь­зуют сотрудники милиции. Инди­видуальная профилактическая работа уже завершена. К Саше и его семье вопросов нет. Мы видим, что взрослые занимаются его воспитанием и ребенок больше не предоставлен сам себе.

mischenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter