"Чтобы в каждом парке с весны до поздней осени работали танцплощадки для пожилых". Костевич о новых подходах

 Во время общения в Копыле с молодыми сотрудниками ТЦСОН и спецучреждений, которые находятся в структуре социальной защиты Минской области минстр труда и социальной защиты Ирина Костевич обратила внимание на те направления в работе, которые следует переформатировать:


- Сегодня наша отрасль пошла быстрыми шагами в своем развитии, потому что наше время заставляет жить в другом ритме. Нам предстоит многое усовершенствовать. Пересмотреть Закон о социальном обслуживании. Это наша, можно сказать, отраслевая конституция, которая выстраивает направления оказания содействия людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Сотрудники домов-интернатов должны совершенно по-другому научить общество относится к таким учреждениям. Мы должны сломать стереотипы. Следует пересмотреть и положение об адресной социальной помощи. Сегодня немало нареканий поступает по этому вопросу.

Также Ирина Костевич обратила внимание на работу ТЦСОН, которые помогают определенным категориям граждан организовать полноценный активный досуг. И в эту работу, считает министр, надо привнести еще больше креатива:

- ТЦСОН стали штабом своеобразным для многих людей, где можно с пользой провести время. Но есть еще и другие площадки - стадионы, дома культуры. Весь регион, по сути, наша площадка. У нас ведь утверждена стратегия "Активное долголетия", так давайте жи и мы активнее двигать людей к такому образу жизни.Моя мечта, чтобы с весны до поздней осени в каждом парке работали танцплощадки для бабушек и дедушек. И на нашу молодежь, инициативную, креативную, которая выбрала своим призванием сферу социальной защиты, возлагаю большие надежды. Они должны стать главным генератором идей.

Также Ирина Костевич озвучила статистику по возрастному составу работников социальной сферы по регионам страны. Самое большой процент (более 10) молодых людей до 31 года работает в столице. Самая "старая" в этом плане Гродненская область, Минская идет за ней. Но при этом министр отметила инициативы молодежи центрального региона, опыт которой впору перенимать и другим областям.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter