«Божьи ангелы»

Клиенты Симоничской больницы сестринского ухода утверждают, что здесь лечат не только их болезни, но и души

Клиенты Симоничской больницы сестринского ухода утверждают, что здесь лечат не только их  болезни, но и души 

Ощущение  домашнего комфорта, тепла, чистоты и уюта, которое, казалось, источали даже стены здания, появилось, едва переступил порог Симоничской больницы сестринского ухода. Главный врач медучреждения  Николай Лесько ведет меня по кабинетам и палатам, знакомит со своим “хозяйством”. Как выяснилось, главный не из местных,  родом из деревни с необычным названием Альгомель, что на  Столинщине. Четырнадцать лет назад после окончания мединститута приехал в Лельчицкий район  по распределению. В Симоничи же, по признанию Лесько, переманил его тезка, тогдашний руководитель местного хозяйства “Прогресс” Николай Хватик. Слово свое хозяйственник сдержал: выделили доктору с женой Анной ( медсестрой по образованию) и двумя их детьми хороший дом в деревне. Семейным тандемом  и пришли работать молодые специалисты в  местную участковую больницу.  

Те, кто постоянно пользуется услугами медучреждения, утверждают: положение здесь с тех пор изменилось кардинально. Не только внешне преобразилось здание (на ремонт его в минувшем году выделено 235 миллионов рублей), заметно расширился перечень оказываемых услуг. Жители агрогородка Симоничи, а также население окрестных деревень — Дубровки, Средние Печи, Симоничская Рудня, Осов, Шугалеи, Слобода — получают здесь терапевтическую, стоматологическую, патронажную помощь. В больнице работают физкабинет, аптечный киоск, а с апреля  медсестра Татьяна Казаченко, получившая соответствующую подготовку, начнет сеансы массажа. Квалифицированный укол, капельница внутривенно также не проблема: все это можно получить в дневном больничном стационаре. До 15 сельчан в день принимает сегодня  стоматолог  Юлия Вересович. Вот уже скоро пятнадцать лет, как приехала она работать в деревню. Специалист опытный, но вот с надлежащим оснащением кабинета вопрос на повестке дня стоял несколько лет. Проблема разрешилась год тому, когда для стоматологического кабинета была приобретена современная воздушно-вакуумная установка “Белдент”. 

Новая добротная мебель появилась недавно в комнатах и палатах сестринского ухода. Это необходимость. Ведь в отличие от прежних лет  симоничская больничка теперь и днем, и ночью – живой организм. Здесь  находятся, получают  медпомощь и необходимый набор социальных благ люди, которым  стало проблематичным справляться со своими недугами и возрастными проблемами самостоятельно. Сегодня  таких одиннадцать,  все они направлены сюда районным отделом социальной защиты. Одна из постояльцев, с которой мы встретились, бывшая партизанка отряда имени Федорова, мать-героиня, воспитавшая пятерых  детей, Надежда Козмина. Прибыла она сюда из Лельчиц. Сыновья и дочери Надежды Степановны разлетелись по разным уголкам некогда великой страны, обзавелись своими семьями. Не жалуется ветеран: дети наведываются, не забывают. Но особенно она медикам благодарна: с их помощью после инсульта на ноги встала.  Вот и сейчас для дальнейшей реабилитации в больницу попросилась. На условия и отношение персонала не жалуется. 

— Медики здесь, словно ангелы божьи: не только наши болезни, но и души своим теплом лечат, — поддерживает соседку по палате 73-летняя одинокая пенсионерка из деревни Дуброва Анна Колос. — Не холодно нам здесь и не голодно. 

Не верить женщине – грех. К тому же она в медучреждении, по словам медработников, считай, старожил — вот уже третий год здесь находится. 

Конечно, до идиллии еще далеко. Тем более что и Николай Лесько о нерешенных проблемах говорит открыто. Необходима замена кровли в здании больницы, есть вопросы и по благоустройству. Волнует руководителя и сложившаяся на территории, которую обслуживает медучреждение, демографическая ситуация. Хотя, по словам Николая Лесько, в начале этого года здесь и наблюдается некоторое улучшение. 

Кстати, пример для молодых семей в решении демографической проблемы, о которой с такой озабоченностью говорилось на недавнем III Всебелорусском народном собрании, семья Лесько самый что ни есть лучший показывает. Десять месяцев назад у Николая и Анны появился четвертый ребенок, дочка Дашенька. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter