Борис Джонсон взял на себя ответственность за вечеринки на Даунинг-стрит во время локдауна

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон снова извинился за вечеринки, на которых он веселился в свой день рождения во время карантина. Об этом сообщает РИА Новости.


Он обратился к британскому государству и парламенту: 

– Вновь приношу свои извинения парламенту, всей стране за короткое собрание на ланч 19 июня 2020 года, за которое я уже заплатил штраф. Кроме того, хочу подчеркнуть, что я беру на себя полную ответственность за все, что происходило в моем присутствии, – сказал он, выступая в парламенте.

Джонсон также принес извинения сотрудникам служб безопасности и клининга, о ненадлежащем обращении с которыми упомянула в своем отчете госслужащая Сью Грей. В своем докладе она сделала отсылку к отчету от 31 января, где было сказано, что некоторые из мероприятий на Даунинг-стрит нарушали правила локдауна. 

На главу кабмина обрушилась критика, он мог даже потерять свою должность. 

Ситуация усугубилась, когда стало известно, что еще два мероприятия прошли 16 апреля 2021 года – накануне похорон принца Филиппа, когда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения и национальный траур. Королева Елизавета II тогда была вынуждена сидеть в одиночестве на поминальной службе в церкви.

Правительство извинилось перед королевской семьей, а полиция Лондона начала выяснять обстоятельства. В итоге были выписаны 126 штрафов, один из которых – для премьера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter