«Койкоместо» – это не финская фамилия, а немецкая головная боль

Больничная касса

Когда стало понятно, что нынешняя пандемия оказалась для итальянской системы здравоохранения катастрофой, Германия отреагировала весьма оперативно. В течение нескольких дней по всей стране число коек в отделениях интенсивной терапии для коронавирусных больных было увеличено в полтора раза. Кто бы в немецком порядке сомневался. И вот в Deutsche Welle появляется статья, где описаны многие скрытые от глаз нашей широкой публики особенности немецкой страховой медицины.

Коек в Германии полно: «На утро 28 апреля в отделениях интенсивной терапии во всех 1160 немецких больницах - 32 394. Заняты пациентами с COVID-19 - 2467. Пустуют - 13 057, то есть 40%. Есть, правда, региональные различия. Но только в двух немецких городах - Шаумбург в Нижней Саксонии и Зоннеберг в Тюрингии - в отделениях интенсивной терапии больниц нет свободных мест. Зато они есть в соседних городах, до которых не более 20 километров».

Не будем размазывать про европейскую солидарность, про помощь соседям, у которых ситуация явно хуже, про наш (их) общий дом. Даже про выписанных на поля румынских поденных рабочих не будем, тем немецкие койки не светят. Казалось бы, Германии надо радоваться, запас – он-то беды не чинит?

Однако «врачи и медсестры от нечего делать сидят по домам, накапливая "отрицательные" часы, которые им когда-нибудь придется отрабатывать», пишет Deutsche Welle. Вот оно как – придется отрабатывать. Такой вот карантин.

А люди, по словам министра здравоохранения ФРГ Йенса Шпана, «даже в экстренных ситуациях - при инфаркте миокарда или инсульте - насмотревшись телепрограмм о нынешней пандемии, не обращаются за медицинской помощью». Это тоже, как понятно, следствие карантина. И паники.

Но самое болючее, конечно, это – деньги: «Число "обычных" пациентов во всех немецких больницах резко сократилось, в некоторых - в два раза. Чтобы клиники не пошли по миру, правительство ФРГ создало для них специальный фонд помощи и оплачивает каждую простаивающую в резерве - а значит, не приносящую доход - больничную койку в размере 560 евро в сутки».

Давайте возьмем это за минимум, который заплатит любой пациент во всех немецких клиниках. Небольшим больницам этих денег «хватает, чтобы сводить концы с концами». Иначе говоря, если вам в немецкий шпиталь, приготовьтесь: пришел-прилег-встал-пошел, а полтысячи евро долой. Это, как говорят автомобилисты, без расходников: лекарств, процедур и, наверное, даже без осмотра.

Вряд ли кого-нибудь всерьез утешит: мол, это же страховые деньги, не из кармана. В любом случае это вами заработанные деньги, которые уходят в налоги и отчисления. И не стоит, думаю, вспоминать тут про уровень зарплат: полтысячи евро в день быстро обнулят любую.

Теперь в Германии врачебное лобби борется с федеральным правительством. Немецкое больничное общество (DKG) требует «снизить коронавирусную готовность» и возвращаться к обычному режиму. Правительство не торопится, оправдывается, рассылает рекомендации, строит планы, шаг за шагом. Ну, все верно: это ввести карантин можно за сутки-двое. А вот выйти из такой жизни гораздо сложнее.

Пользуясь ситуацией, DKG заодно «настаивает на отмене нелюбимой ими тарифной системы». Ведь как сейчас происходит в Германии? Больничная касса (страховое общество) за лечение «своего» пациента платит врачам, что называется, «по диагнозу». А DKG, выражающее интересы немецких клиник, настаивает на возврате к оплате «за оказанные услуги».

То есть были, были благословенные времена, когда удаление аппендицита могло (по списку оказанных медицинских услуг) стоить на выходе не меньше, чем пересадка органов. В Америке, как мне рассказывали, оно примерно так и происходит: пациент платит за каждый чих лечащего его, обслуживающего его и даже просто смотрящего за ним через дверь медицинского персонала. Не считая, разумеется, полной оплаты аренды койко-места, амортизации оборудования, услуг сторонних специалистов, лекарств и материалов с манипуляциями и процедурами.

Ах, да: не пациент, а больничная касса. Кстати, вы представьте ее возможные объемы, при той системе? Когда каждый платит в коммерческий фонд, каковым и является больничная касса. Фонд (касса) оплачивает счета от самых разных больниц и самым разным пациентам. Счета выписывают эффективные менеджеры, больных в глаза не видящие. Выписывают по первичным данным, которые валом сдают врачи и медсестры. Если что – концов не найдешь.

Короче говоря, не стоит ругать нашу систему здравоохранения. Она нам привычна, она гуманна, она доказала свою эффективность. На западе медицина – это высокодоходный бизнес, у нас все еще - общественное благо. Если вы в душе неутомимый предприниматель и бизнесмен, вам, конечно же, ближе первое.

Но тогда надо очень стараться, чтобы не стать пациентом. Что на Западе, в общем, и делают. И непрерывно при этом платят в больничные кассы. На всякий случай.


mukovoz@sb.by  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter