Хренин: безопасность нашей страны во многом зависит от сильной армии, ее готовности к выполнению задач

Об этом заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин на полигоне Обуз-Лесновский во время оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил. Его слова приводят в Telegram-канале ведомства.


– В рамках подготовки Вооруженных Сил это важное заключительное мероприятие, на котором мы подводим итоги, определяем, чего мы достигли, анализируем свои недостатки и определяем пути дальнейшего движения. Безопасность нашей страны во многом зависит от сильной армии, насколько она готова к выполнению поставленных задач. На основе этого принципа каждый год организовывается подготовка наших Вооруженных Сил. Завершающийся учебный год был годом боевой готовности, и самый главный результат – уровень боеготовности повысился, – подчеркнул глава ведомства. 

Важной частью мероприятия стало совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и Российской Федерации «Запад-2021», которое проводилось как на территории России, так и у нас на пяти полигонах. Виктор Хренин дал высокую оценку достигнутым результатам. 

– Хотел бы отметить действия наших зенитчиков и летчиков на полигоне Ашулук Российскй Федерации, где задачи были выполнены на отлично. Также наших ракетчиков на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, где были выполнены ракетные пуски из таких систем, как «Смерч», «Точка» и гордости наших Вооруженных Сил – РСЗО «Полонез». Все пуски были проведены на отлично. Высокий уровень показали военнослужащие сил специальных операций, которые участвовали в различных учениях как в рамках международного военного сотрудничества, так и на наших полигонах и достигли очень высокого уровня готовности. 38-я Брестская отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада в этом году получила оценку «отлично» по итогам инспектирования Главной военной инспекцией Вооруженных Сил, – подчеркнул министр обороны Беларуси.

Фото Министерства обороны 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter