«Белресурсы» завершили подготовку к созданию новых мощностей по сортировке смешанного стеклобоя

«Белресурсы» завершили подготовку к созданию новых мощностей по сортировке смешанного стеклобоя. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Доме прессы рассказал заместитель генерального директора предприятия Гада Галимов.

– «Белресурсам» поручено обеспечить создание допмощностей по сортировке смешанного стеклобоя по мере загрузки действующего производства и доведения его до уровня 90 процентов. Необходимая подготовительная работа проведена, определен участок, необходимые коммуникации. Осталось загрузить мощности действующего производства, и начнем строить новое, – пояснил представитель предприятия.

Действующее производство, запущенное в конце 2021 года, состоит из высокотехнологичной линии, которая автоматически сортирует смешанный стеклобой по цветам, исключая все примеси и загрязнения. Мощность – 120 тысяч тонн. Но в последние годы его загрузка чуть более 70 процентов. Заготовкой стеклобоя занимаются 8 из 15 входящих в состав предприятия организаций. Причем только одна из них специализируется на заготовке вторматресурсов. Практически каждый пятый килограмм стеклобоя, или 17 процентов из объема, который поступает на сортировочное производство, заготавливают организации «Белресурсов».

К слову, в стране реализуется план по поэтапному снижению использования полимерной упаковки и замещению ее безопасной экотарой, в том числе стеклянной.

–  Мы принимаем непосредственное участие в том, чтобы не допустить значительного роста цен на потребительские товары, которые ранее выпускались в полимерной упаковке. Как? Обеспечиваем поставку отходов стеклобоя сортированного на внутренний рынок по ценам на 35–40 процентов ниже, чем сложились сегодня на рынке. Кроме того, поставка производится с отсрочкой платежа. Мы пытаемся обеспечить максимальное удовлетворение запросов рынка, – подчеркнул Галимов.

Примечательно, что в общей сложности около 80 процентов стекла идет в повторный оборот. Поэтому, по мнению Галимова, из депозитно-залоговой системы сбора тары стекло нужно исключить, сделав акцент на ПЭТ-бутылке, чтобы избежать лишних затрат. К слову, ранее сообщалось, что система заработает в 2021 году. Но сейчас звучат сообщения о переносе старта проекта.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter