«Беларуская думка»: Не оскудела белорусская земля на атлантов

Третий номер журнала, как и предыдущие, не исключение: весомым на значимые материалы получился именно один из главных разделов «Беларускай думкi»— «Палiтыка»

Третий номер журнала, как и предыдущие, не исключение: весомым на значимые материалы получился именно один из главных разделов «Беларускай думкi»— «Палiтыка».

Открывается он статьей кандидата экономических наук Валерия Коротчени «Дружбой не торгуют», помещенной под рубрикой «Взгляд из Москвы». Ее автор объективно анализирует сегодняшнее состояние российско-белорусских отношений. Писатель Василий Ширко в своем очерке «Гродненский корпус» рассказывает о делах тружеников Гродненского района, одного из лучших в стране. Здесь сложился настоящий «корпус руководителей», истинных хозяев земли», а руководит ими опытный хозяйственник, глава местной «вертикали» Ян Василевский. Впрочем, есть чему поучиться и у тех, кто преображает древнюю речицкую землю. В чудесный город Речицу и район приглашают читателя Владимир Величко и Алесь Мартинович («Прекрасный край нефти и хлеба»), продолжая тем самым цикл своих публикаций о районах и городах Беларуси. Председатель Конституционного суда Республики Беларусь Григорий Василевич выступает со статьей «Краеугольный камень стабильности». «Инновации в контексте конкуренции» — тема выступления заместителя министра экономики Республики Беларусь Андрея Тура. 

Само название очерка Михаила Шелехова — «Жизнь для мысли»— вызывает желание быстрее начать его читать: «В старину в архитектуре крышу в прямом и фигуральном смысле поддерживали атланты. Пришли более прагматические и функциональные времена, и скульптуры атлантов исчезли. Но не исчезли в мире сами атланты. Науку и культуру, власть и производство держат на своих плечах сильные духом. Философии на постсоветском пространстве повезло: здесь одним из столпов философского дома — творцом, зодчим, организатором и даже управдомом — стал академик РАН Вячеслав Семенович Степин, до недавнего директор, а сегодня научный руководитель Института философии, то есть стратег, глава обширной секции, философии, социологии, психологии и права, объединяющей в Российской академии 8 институтов. Он и по сей день — президент Российского философского общества. Говорят, что со временем полвека на рубеже двух столетий назовут эпохой Степина. Вполне возможно, ибо время — самое хорошее сито: песок просевает, оставляет самородки. Чему же нас учит судьба философа Степина?» 

Розничная торговля в современных условиях — тема рассуждений Галины Мохнач («Гиганты бросают вызов»). Валентина Поликанина («Творчество и любовь — две великие тайны») беседует с главным редактором журнала «Гаспадыня» Зиновием Пригодичем. Внимание читателей привлекут также материалы Зои Лысенко «Художественный музей: второе дыхание», Галии Фатыховой «С душой романтика» и другие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter