«Беларуская думка»: искать истину – нести знания

Что можно прочитать в новом номере журнала

Хорошее новое — это и забытое старое. А его, полезного, с советских времен осталось немало. Да только беда в том, что находятся желающие поставить на нем крест, а то и вовсе отправить в Лету.

К счастью, это не относится к редакции журнала «Беларуская думка», которая ежегодно проводит конкурс среди авторов на лучшую публикацию. А поскольку финансы иногда, как говорится, поют романсы, победители получают только почетные грамоты. Однако от этого творческое соперничество не ослабевает. Среди 24 победителей за 2005 год — многие известные люди, в том числе лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, статья которого «Электроника — царица прогресса» имела широкий общественный резонанс. Правда, сам Жорес Иванович на торжественное вручение грамот приехать не смог, но большинство победителей собрались. 

Как проходило это мероприятие, можно узнать из обстоятельного репортажа Лилии Козыревой «Судьба искателей истины — нести знания». Лучше, пожалуй, и не скажешь. Это  и подчеркнул на встрече главный редактор «БД» Владимир Величко: «Нынешний мир переживает интеллектуальную революцию, диктует новые законы развития, переход к инновационной экономике. В наведении мостов между наукой и обществом велика роль элитарных журналов. «Беларуская думка» заняла в этой нише достойное место, благодаря своим авторам она несет людям разнообразные и полезные знания».  

Что это и в самом деле так, убеждают материалы четвертого в этом году номера, спектр тем которых, как всегда, широк, начиная с раздела «Палiтыка». В нем под рубрикой «Час информации» помещено выступление председателя Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь Владимира Цалко «Люди не остались наедине с бедой». Здесь же опубликована статья доктора исторических наук Владимира Божанова «Пути модернизации современного государства». 

Журнал продолжает знакомить читателя с жизнью регионов. «Аршанскi плацдарм» Владимира Величко и Алеся Мартиновича — возможность лучше узнать о жизни крупнейшего промышленного города. О том, что для журналистов «БД» нет никаких тайн, засвидетельствовал Василь Ширко, рассказав о заместителе председателя КГБ Республики Беларусь Василии Дементее («Не думай о спецслужбе»). Михаил Шелехов («Страна взлетающего дракона») как до этого обстоятельно знакомил с жизнью Китая, Ирана, точно так же глубоко постиг неповторимость жизни Вьетнама. А вот доктор исторических наук Анатолий Андреев, основываясь на малоизвестных фактах, по-новому осмысливает события Великой Отечественной войны («Феномен Победы»). Эта тема звучит и в статье доктора исторических наук Александра Черняка «Кого мы победили?». 

Среди публикаций номера — выступление начальника управления культуры Минского облисполкома Анатолия Акушевича «Захоў­ваем традыцыi, прапагандуем новае», статья Михася Мушинского «Якуб Колас i яго акружэнне», очерки Василя Живицы «У Дарожнай бальнiцы ўсё загаiцца», Ивана Ядренцева «Шесть хат Акима Старохатнего», Петра Сабины «Дуброўскi». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter