Беларусь и Россия создадут совместный центр для мониторинга таможенных операций в СГ

Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, передает БЕЛТА.


"В планах создание с 1 июля совместного российско-белорусского центра, который будет мониторить совершение таможенных операций на всей территории Союзного государства, отслеживать нашу работу как по направлению систем анализа рисков, так и в сфере таможенного контроля, правоохранительной деятельности. Аналогов такому центру нет ни в каких других направлениях нашего сотрудничества с РФ. После того как этот центр заработает, возможно, этот опыт распространится и на другие сферы", – сказал Владимир Орловский.

Запланирован и ряд других мер в целях интеграции в таможенной сфере. Разработан базовый договор о взаимодействии между таможенными службами Беларуси и России.

"Когда он будет полностью ратицифирован и вступит в силу, в развитие будут приниматься различные правовые акты. И наши инициативы по таможенной тематике будут реализованы", – отметил председатель ГТК.

По его словам, запланировано более тесное сотрудничество в информационной сфере.

"У нас будет полный обмен информацией обо всех оформлениях, всех таможенных процедурах в режиме реального времени, обмен таможенными декларациями. Срок – апрель. Также в этом месяце мы начнем обмениваться информацией из статистических деклараций, форм по взаимной торговле Беларуси и России", – проинформировал Владимир Орловский.

Кроме того, будет унифицирован ряд норм национального таможенного законодательства. Например, это касается вопросов, связанных с уполномоченными экономическими операторами, категорированием субъектов хозяйствования. Эту работу будут вести в течение 2022 года.  

Также запланировано расширение взаимодействия в сфере правоохранительной деятельности.

"Будут более четко и тесно взаимодействовать наши мобильные группы по выявлению правонарушений на территории Союзного государства, расширится обмен информацией", – добавил председатель ГТК. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter