“Арсенал” собран. Во время операции были найдены раритеты Первой и Второй мировых войн

С  2 по 6 ноября в Беларуси проходила операция “Арсенал”, направленная на пресечение незаконного оборота оружия, выявление нарушений хранения и использования зарегистрированного оружия. Вчера были подведены итоги этих мероприятий. Правоохранительные органы изъяли из оборота 135 единиц незарегистрированного оружия, более 260 единиц было сдано добровольно. Интересно, что среди них оказались настоящие раритеты. Например, в Ляховичах нашлась чешская винтовка времен Первой мировой войны, в Ганцевичах — ружье американского производства начала прошлого века, а в Гродно — пистолет-пулемет 1943 года. “Арсенал” также помог обнаружить и настоящих народных умельцев. Житель Полоцка изготовил три самодельных ружья, житель Дубровенского района — пистолет.
— Более 470 человек привлечены к ответственности за различные нарушения. В основном это нарушения правил хранения и сроков перерегистрации оружия, — поясняет начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД Андриан Кахнович. — Сегодня уже заведено 7 уголовных дел за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия (незаконное хранение и изготовление оружия). Но их количество возрастет, так как по многим фактам проводится экспертиза. Нарушителям грозит наказание в виде исправительных работ (до 2 лет и вплоть до лишения свободы до 12 лет).
Напомним: если владелец зарегистрированного ружья попадется на его неправильном хранении впервые, он обязан заплатить штраф до 10 базовых величин. Повторно в течение года — от 10 до 20 базовых. При этом оружие может быть конфисковано. За нарушение сроков перерегистрации предусмотрено наказание в виде штрафа от 4 до 15 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter