Невероятные определились, кто будет нести закапывать их ГрОб

«Англичанка гадит»

И снова санкции… «незаконные санкции США, Канады и Великобритании в отношении белорусских должностных лиц и компаний от 2 декабря 2021 года»… казалось бы, уже пятый пакет, можно бы уже и научиться хоть как-то правдоподобно говорить почему и отчего? Но нет.

Рассмотрев еще предыдущий пакет, можно было увидеть «абыякавасць» европейцев, которые не сильно и пытались сделать «обоснования» хоть немного «обоснованными» («Впихнуть невпихуемое», 25.06.21, «СБ. Беларусь сегодня»). Заметив одновременно и двойные стандарты «цивилизованного мира» по отношению к своим же нормам и правилам, когда это касается не тех, кто тяжко несет «бремя белого человека».

Абсолютно точно выразилось Министерство информации Беларуси, заявив: «Подобное сведение счетов с неугодными коллективному Западу средствами массовой информации суверенного государства лишь подчеркивает двуличную позицию стран ЕС и Великобритании в отношении провозглашаемых ими принципов свободы слова и выражения мнений». Это касается в том числе персональных санкций, введенных Великобританией против конкретных журналистов.

«Азаренок охотно предоставлял белорусской общественности ложную информацию о демократической оппозиции и протестах» - больше всего мне здесь нравится слово «охотно». А вот «ложность» обычно доказывается в судах – хоть в белорусском, хоть в высоком лондонском. Но правила не едины для всех, нет.

«Есть зафиксированные случаи, когда Гладкая допрашивала людей» - есть зафиксированные случаи, когда Чэнс и Розенберг допрашивали человека. А не брали интервью или выполняли задание редакции. Но вы же понимаете, это другое.

«Кривошеев - один из самых громких и влиятельных представителей белорусской государственной пропагандистской машины в вещательных СМИ». И поскольку на равных бороться с ним мы не в состоянии, вот вам, Андрей Евгеньевич, санкции – так? А могли бы – еще и под дверь бы положили… в лучших цивилизационных традициях.

«Опубликованные мнения/статьи Муковозчика являются одним из главных рупоров государственной пропаганды и включают угрозы убийством в адрес тех, кто выступает против режима» - ну, это Коллезины постарались, чувствуется шкодливая рука перетрусивших коллаборантов. Аж пахнет их туманным страхом.

Специально не говорю об остальных, не менее уважаемых персоналиях, потому как там у людей хоть должности есть. А вот эта четверка – простые журналисты. «С лейкой и блокнотом, но без пулемета». Пока.

Тем не менее им уже затыкают рты: «Азаренок и Кривошеев причастны к подрыву демократии и верховенства закона в Беларуси, а также к подавлению гражданского общества и демократической оппозиции вместе с Гладкой и Муковозчиком, которые также причастны к серьезным нарушениям прав человека в Беларуси».

Are you sure? Великобритания будет решать из-за Ла-Манша что-то про законы Беларуси и демократию здесь, у нас? Снова прав Мининформ: «Европейские власти продолжили и без того плохо скрываемый курс на нивелирование общепризнанных стандартов журналистики и укоренение цензуры».

На днях пришлось разъяснять молодой коллеге: та же BBC – серьезная подрывная пропагандистская контора с вековыми традициями. Ведь англичане, не добившись французской короны после Столетней войны, аж с середины XV века ведут вот какую стратегию: воевать чужими руками. Чужими жизнями и чужой кровью платить за свои (и только свои) интересы.

А как это может сделать маленький островок с небольшими ресурсами и невеликим населением? Только обманывая весь мир. Стряпая дезу, занимаясь травлей, плодя фейки, продвигая постправду, – и в этом они, highly likely, и правда, впереди планеты всей.

«Так как же с ними бороться?» - испугалась журналистка. Для начала: твердо это знать. «Англичанка гадит» - всегда. Везде. Каждому и всем. Всякий раз прикрывая кучу альбиона листиками «слов джентльмена» с воткнутым сверху «бременем белого человека».

Даже понимать это – уже много, а донести обществу – почти прививка. Но как только журналисты пытаются эту правду сказать – следуют санкции. Значит – точно правда. Значит, будем продолжать.

А ваше «гражданское обчество», серы и перы, – ГрОб для Беларуси, который вы десять лет сколачивали, - мы еще понесем на руках на свалку белорусской истории. Азаренок, Гладкая, Кривошеев и Муковозчик – если вам так позарез, чтобы ваш ГрОб закопали именно эти четверо, пусть так оно и будет.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter