...А за своих детей придется отвечать

Пенсии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в опекунских семьях, будут выплачиваться в полном объеме. За соответствующие поправки в Закон о пенсионном обеспечении вчера проголосовал Совет Республики Национального собрания.

Представляя законопроект, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по демографической безопасности и социальному развитию Татьяна Пригожая отметила, что его положения согласованы с ранее принятыми нормами указа Президента страны. В полном размере пенсия будет выплачиваться также во время обучения этих детей в профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях. Расходы на указанные цели составляют 700 миллионов рублей ежемесячно.
Что касается нерадивых папаш и мамаш, то со следующего года за свои действия им придется отвечать предельно жестко. Сенаторы вчера рассмотрели Декрет Президента о дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях, принятый 24 ноября 2006 года. В нем предусмотрены меры, направленные на возмещение родителями расходов, затраченных государством на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении. В частности, в случае задолженности за коммунальные услуги такие родители могут быть выселены из жилых помещений в помещения меньшей площади. Освободившаяся жилплощадь будет закреплена за ребенком и сдана в аренду для проживания третьим лицам. Часть арендной платы пойдет на погашение расходов по содержанию детей, остальные деньги будут зачисляться на счет ребенка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter